Дата рождения:
19 марта 1912
Место рождения:
с. Сильчура
Дата смерти:
11 декабря 1986
место смерти:
с. Солонцы
Данкан Кирилл Семёнович родился в 1912 году в стойбище Сильчура. Рано остался без матери, воспитывался отцом. Окончил 3 класса начальной школы. С 16 лет начал работать в рыболовецкой артели "Нельма". В 1931 году РАЙИСПОЛКОМ отправляет его во Владивосток на рабфак, где окончил 7 классов. Далее учиться не пришлось. С 1934 года являлся председателем артели, а затем по направлению РАЙКОМА комсомола работал секретарём в прокуратуре, где в то же время все работники были направлены по путёвкам на подъём лесного хозяйства в Кизинский леспромхоз. Вернувшись в родное село, в 1936 году работал сначала секретарём, а потом председателем сельского совета.
В годы войны был мобилизован в ряды Красной Армии и отправлен на Южный Сахалин на 2 ДВФ в 16 Армию 432 отдельный стрелковый полк. В полку был разведчиком. Имел ранение. Участвовал в боях за Южный Сахалин. В 1946 году комиссован по состоянию здоровья. Кириллу Семёновичу за отличные действия в боях с самураями, за освобождение Южного Сахалина была объявлена Благодарность Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Был награждён медалью "За победу над Японией".
После войны начал работать бухгалтером, потом долго рыбачил в бригаде Кадя Константина. Бригада была передовой в районе. Постоянно находились в Охотске, Аяне, где жили по полгода. В 1964 году по состоянию здоровья был направлен на работу завскладом в колхоз "Удыль", где и работал по 1970 год. Оформился на пенсию, но продолжал работать до 1973 года.
Был награждён юбилейной медалью "За доблестный труд" в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Имеет Орден "Великой Отечественной войны II степени", медали: "30 лет Победы в Великой Отечественной войны" и "40 лет Победы в Великой Отечественной войны". Решением правления колхоза присвоено звание "Почётного колхозника". Неоднократно награждался Почётными грамотами, ценными подарками, премиями. С женой, Анной Петровной (труженица тыла), прожили в добром браке 48 лет, воспитали 4 детей из 12 выживших.