Богомолов Александр Алексеевич
Богомолов Александр Алексеевич
Дата рождения: 30 мая 1915
Место рождения: Гжатск
Дата смерти: августа 1998
место смерти: Гагарин
Боевой путь ветерана Богомолов Александр Алексеевич родился в 1915 году, в г. Гжатске, в семье бывшего литейщика ленинградского завода. До войны работал в артеле «Красный Металлист» машинистом и электриком. В 1941 году началась война, и мой прадед пошел на фронт. Начинал служить в стрелковом полку минометчиком, был старшим орудийным мастером. Со своей частью мой прадедушка прошел всю войну. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, имеет девять благодарностей от тов. Сталина. А за взятие г. Кенигсберга имеет боевую награду-медаль «За взятие Кенигсберга». Мой прадед кавалер двух орденов «Красной звезды» и ордена «Великой отечественной войны». 9 Мая 1945 года для моего прадедушки война не закончилась. По приказу главнокомандующего его часть была переведена на Дальний восток для освобождения русской земли от японских войск. Мой прадед героически сражался и на этой войне Его наградили боевой медалью «За победу над Японией». И только 15 мая 1946 года в звании старшего сержанта он демобилизовался из армии и приехал на свою родину, в г.Гжатск. Богомолов А.А. стоит справа. Январь 1946г. Маньчжурия, г. Мудопьдзян. Мой прадедушка не только герой войны, он еще Ветеран Труда. Всю свою послевоенную жизнь он трудился, работал машинистом на водокачке г. Гагарин. Все сохранившиеся документы моего прадедушки, его боевые и трудовые награды хранятся в заветной шкатулке. Это наша семейная реликвия, которой мы очень дорожим. Она будет передаваться из поколения в поколение. Это вечная память о моем прадедушке - Богомолове Александре Алексеевиче. Я горжусь своим прадедом.
Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников