Алгазин Борис Гурьянович
Алгазин Борис Гурьянович
Дата рождения: 3 августа 1917
Место рождения: Омская область, Крутинский район, д. Усть-Логатка
Боевой путь ветерана

Призван Тюкалинским РВК в августе 1941го. Уходя на войну, завещал беременной жене назвать сына Юрой. В Ноябре 1941го она его провожала в Новосибирске.

На фронт попал в 65ю стрелковую дивизию.

5го мая 1942го от него пришло последнее письмо. А через 3 дня - 8 мая - родился сын. В конце мая с фронта пришло извещение - пропал без вести в с.Теремец Курляндский Новгородского района.

Других вестей не было.

Мать отправляла после войны запросы, искала. Но в 1946 году ей был ответ - пропал без вести.

Мы занимаемся поисками уже очень много лет. Сегодня в книгах памяти указано, что он погиб в звании сержанта, командира отделения 65-й стрелковой дивизии в феврале 1943г. Но документов, подтверждающих эти данные, кроме донесений послевоенного периода, нет..

Ищем, надеемся и ждем.

Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
К Дню защиты детей. ВОЕННОЕ КИНО. "Я родом из детства" (1967)
Премия «Говорим о Победе» завершилась!
Удмуртия День Победы в Удмуртской Республике: Стена памяти объединила регион
Самарская область День Победы в Самарской области: акции в школах и университетах, на дорогах и на Стена памяти
Пермский край День Победы в Пермском крае: праздник прошел в самых разных форматах
Профессиональная прокачка в ТАСС и на «СПАСе» - победители премии «Говорим о Победе» проходят стажировку
Пензенская область День Победы в Пензенской области: традиционный субботник и акция «Сад памяти»
Марий Эл День Победы в Республике Марий Эл: празднование в новом формате