Боевой путь ветерана
Как и вся советская молодежь в то время, наш дед строил планы на будущее. Но вмешалась война. Дед принял присягу 10 июля 1941 года. И пошел защищать Родину. Боевой путь начался в звании рядового на Калининском фронте, 659 стрелковом полку , 155 стрелковой дивизии. С 11.1941 года по 02.1942 был командиром отделения. Затем командиром стрелкового взвода, а потом ему доверили командовать ротой Дальше дед, защищал Родину, как командир 9-й стрелковой роты Брянского фронта, 1210 стрелкового полка, 362 стрелковой дивизии, 25 стрелкового корпуса. В июле 1943 был ранен в голову и до ноября находился на лечении.
Описание его подвига из наградного листа:
«В боях за деревню Панама 17.07.1943 года, показал себя мужественным, храбрым бойцом нашей Родины. На подступах к Панаме, вместе со своей ротой, обнаружил 3 транспортера противника, вооруженных пулеметами и минометами. Вполне исправные машины и экипажи взяты в плен. В результате рукопашной схватки был ранен и , не бросая поле боя, выполнил поставленную задачу. Достоин правительственной наградной медали «За отвагу».22 августа 1943года. Командир полка Добровольский.»
Уволен в запас приказом Горьковского В.О. за 0383 от 26.12. 1945 года. по статье 43"А". В 1971 году было присвоено звание Старший Лейтенант. Пройдя всю войну, дед остался очень добрым человеком, веселым и жизнерадостным. У деда родилось 3 детей. А потом 4 внуков. Мы любим, помним нашего деда. Да именно ДЕДА. он всегда нам говорил, что он не дедушка и не дедуля, а просто ДЕД. До самой смерти дед проработал на железной дороге. Жил в Манихино, затем получил квартиру в Поваровке, где сейчас проживает его внук. Дед знал очень много пословиц и поговорок. На каждый поступок или событие или слезы. у него было что нам сказать, поучительное или смешное. У деда был родной брат, который также жил в Манихино и работал вместе с дедом. К сожалению связи потерялись.
МоскваМосковское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
23 октября 2026134
Тюменская областьМихаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
22 октября 2026194
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
22 октября 2026174
МоскваВ столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
21 октября 2026169
Челябинская областьУчастники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
21 октября 2026221
Свердловская областьВолонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников