Московская битва

В детских садах и школах России прошел Бессмертный полк

04.05.2023 г.

В этом году 4 мая в детских садах и образовательных учреждениях России прошла патриотическая акция «Бессмертный полк» в честь грядущего празднования Дня Великой Победы. Торжественные линейки, прохождение с портретами победителей, встречи с ветеранами и современными защитниками Родины, «Уроки мужества» с рассказами о героических страницах Отечества – так в регионах почтили память участников Великой Отечественной войны. Члены штабов региональных отделений Бессмертного полка России в этот день раскрыли красные флаги Движения.

С инициативой проведения «Бессмертного полка» для российских школьников и воспитанников детских садов в апреле этого года на форуме «Новая философия воспитания» выступила советник директора по воспитанию МБОУ «Лицей № 51» Ростова-на-Дону Ксения Бирюлина. Она подчеркнула важность сохранения памяти о подвиге советского солдата в Великой Отечественной войне.

Одними из первых в стране цепочку патриотических мероприятий, проходящих по стране, открыл Камчатский край. В колонне Бессмертного полка с портретами прапрадедов прошли воспитанники елизовского детского сада «Сказка». Парад Победы под фронтовые песни в память о защитниках Родины состоялся в восьмой раз на территории дошкольного учреждения при участии самодельной военной техники.  

«Дети с радостью вместе с родителями приняли участие в памятной акции, гордо неся фотографии героических родственников. Считаю, что с детства нужно воспитывать любовь к Родине, как к малой, так и к - большой», - отметила руководитель детского сада №14 «Сказка» Ольга Харина.

По окончании праздника дети пообедали гречневой кашей с мясом, приготовленной на полевой кухне.

Сибирь подхватила акцию, проведя торжественные мероприятия в школах и детских садах. В городе Ангарск Иркутской области дети с портретами своих ветеранов пришли в детские сады, чтобы рассказать в группах стихотворения и свои семейные истории. В Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки региона и Движения первых во всех школах (а их более 800) и детских образовательных учреждениях под руководством Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Елены Скорняковой провели линейки и «Классные переклички Бессмертного полка». Виртуальный формат охватил сразу несколько площадок, чтобы дети из разных классов и школ с портретами своих семейных героев рассказали сверстникам о том, кем и чем гордятся и что трогает их юные сердца.

Сразу несколько классов школы №86 имени И.И. Вереникина в Ульяновской области приняли участие в классных часах «День Победы. Бессмертный полк». Учителя и воспитанники вместе с региональными представителями Бессмертного полка России зажгли Свечу Памяти и почтили ушедших героев минутой молчания. Учащиеся рассказали истории о героев своих семей, многие принесли фотографии из альбомов и прикрепили на школьные доски. Педагоги в этот день преследовали главную цель - воспитать интерес самых юных учеников к истории Отечества и дать больше поводов старшим уважать память героев Родины. Так, в рамках классных часов обучающиеся вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны: битву за Москву, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге. Много говорили об истории появления Бессмертного полка России и его роли в сохранении памяти о ветеранах. На занятиях прозвучали легендарные песни «Журавли», «От героев былых времен».

На школьной линейке в Подмосковье в этот день дети хором пели песни Великой Победы, танцевали майский вальс, а самые юные - первоклассники - показали пронзительную инсценировку «Журавли, не тревожьте солдат»… Многие ребята принесли портреты своих семейных героев, а второклашки даже не хотели уходить с линейки пока не спели «День Победы» второй раз.

«Вместе с детьми вспомнили, почему важно знать события самой страшной войны человечества, помнить каждого человека, ковавшего Победу, помнить каждого Неизвестного Солдата. И никогда не забывать страшные цифры, которые оставила после себя война: около 27 миллионов погибших, порядка одного миллиона детей, никогда не перешагнувших 18-летний рубеж, около 600 тысяч сирот... Бессмертный полк в этом году проходит вновь, нашу память у нас никто не отнимет, историю переписать мы не дадим», - выступила на одной из школьных линеек Подмосковья член штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Мария Анисимова.

В это же самое время семейных героев вместе с руководителем и членом регионального штаба Движения Валерием Анисимовым и Алексеем Даутовым вспоминали и в стенах друзей и партнёров регионального отделения Движения - Московском государственном Институте геодезии и картографии. Педагоги и студенты пришли с портретами близких, а многие отдали дань памяти тем, кто пережил страшные годы войны, водрузив своё виртуальное Красное Знамя Победы в приложении Бессмертного полка России «Неизвестный знаменосец».

А в далёком Талдоме Московской области на линейке в третьей школе отмечали тех ребят, кто отличился на конкурсах и фестивалях. Среди них - победительница Московского областного конкурса рисованных и анимированных историй, организованного Региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области совместно с АНО «Мой выбор», Алёна Суворова. Девочка рассказала судьбу самого пожилого партизана Великой Отечественной войны Ивана Иванова, который повторил подвиг Ивана Сусанина.

В столице России – Москве – школьники провели концертные мероприятия, на которых представили портреты своих родных – защитников страны в годы Великой Отечественной войны. В школе №953 на встречу с детьми пришли уважаемые гости – ветераны Клавдия Михайловна Малашина и Евгений Вильгельмович Фомичев. Для них ребята исполнили фронтовые песни и разыграли театральные постановки в рамках Смотра строевой песни и Фестиваля патриотической песни.

В Калининградской области в рамках акции «Бессмертный полк» руководители регионального отделения Бессмертного полка России поздравили детский сад №16 с наступающим Днём Победы и послушали выступления малышей, которые поделились историями о своих ветеранах. В МБОУ «Лицей-интернат» Великого Новгорода в память об участниках войны с немецко-фашистскими захватчиками волонтёры группы «Лингва» открыли выставку «Лицейский Бессмертный полк». Ребята в течение нескольких лет заносили на страницы сайта Бессмертного полка России десятки историй о родственниках лицеистов: фронтовиках, партизанах, тружениках тыла и детях войны. Больше 600 человек идут от региона в виртуальной колонне героев.