Московская битва

В астраханской школе открыли Парту героев

24.04.2023 г.

В школе №20 города Астрахани прошла акция «Парта героев», открытая в честь погибших в боевых действиях выпускников. Отдать дань памяти и уважения пришли их близкие, учителя, школьники и представители регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области. Также во дворе школы были посажены деревья в память о трех героях-выпускников школы.

Среди погибших, с честью выполнивших воинский долг, были: Абдулаев Равиль, трагически погиб в 2000 году в Чечне, а его младший брат Руслан погиб в ходе специальной военной операции на территории Украины. Якубов Халиль погиб в СВО 12 января 2023 года.

В эти дни для поисковиков уже начинаются учебно-поисковые экспедиции. И первокурсники Астраханского автодорожного колледжа отправились на территорию Республики Калмыкия заниматься поисковой работой по увековечиванию памяти погибших солдат в годы Великой Отечественной войн. Поисковая экспедиция – это не только напряженная работа и дисциплина, но и время становления характера, выдержки и крепкой дружбы, которые продлятся долгие годы.

Для сохранения исторической памяти активисты регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области совместно с музейно-поисковым объединением «Дельта» на постоянной основе проводят Уроки мужества для студентов и школьников региона. Одной из тем была память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Перед студентами выступили преподаватели истории, которые раскрыли понятие «геноцид», обращая внимание студентов на то, что его основные смысловые конструкции были сформулированы в ходе Нюрнбергского трибунала и затем получили закрепление в Конвенции ООН 1948 года. Студенты-поисковики рассказали об экспедициях в Курской области, во время проведения которой были подняты останки детей, стариков с признаками насильственной смерти, которые  подтверждают факты издевательств фашистов над мирным населением, а также о необходимости сохранения исторической памяти.

В завершение была продемонстрирована кинохроника о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.