Московская битва

В Астрахани провели ряд патриотических мероприятий

28.12.2022 г.

В Астраханской области декабрь проходит c плотной чередой важных патриотических мероприятий, в которых при содействии регионального отделения Бессмертного полка России участвуют представители всех поколений российских патриотов.

Так, недавно в Астрахани была торжественно открыта мемориальная доска в память о Герое России Алексее Калмыкове. Военнослужащий с 24 февраля участвовал в специальной военной операции и погиб 11 апреля, спасая боевого товарища – радиста-разведчика. За проявленное мужество, заслуги перед государством и народом своей страны Алексей Калмыков был посмертно награждён медалью «Золотая звезда» и удостоен звания Героя Российской Федерации.

«Это был настоящий воин, который без всякого сомнения пошёл на защиту своих сослуживцев и мирных жителей Мариуполя. Хотелось бы, чтобы молодёжь помнила и знала героев нашего времени. Низкий поклон родителям, которые воспитали такого сына. Вечная память герою России!» – сказала полномочный представитель Главы города Астрахани Елена Семионова.

Мемориальная доска установлена на доме, где проживал Герой России. Право открыть её предоставили заместителю председателя Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» Александру Календру и отцу погибшего солдата Николаю Калмыкову. 

Всё также свежа рана от кровопролитной локальной войны XX века – Афганской. В честь воинов-интернационалистов, исполнявших воинский долг в Республике Афганистан прошел патриотический митинг у мемориала «Черный тюльпан». В декабре 43 года назад ограниченный контингент советских военных прибыл в Афганистан.

Руководство города и области, представители общественных организаций поблагодарили военнослужащих за честное выполнение данных Родиной задач, за проводимую круглогодично огромную работу в области патриотического воспитания молодёжи и за бескорыстную помощь участникам спецоперации на Донбассе.

Вспомнили и о защитниках крымской земли в честь 80-летия обороны Аджимушкайских каменоломен и подвига военного подземного гарнизона полковника Павла Ягунова. Студенты Астраханского Государственного Технического университета стали слушателями лекции об исторических событиях 1942 года.

Ведущие мероприятия, представители астраханского сводного поискового отряда «Лотос», рассказали о возникновении подземных каменоломен в посёлке Аджимушкай г. Керчь и трагических событиях в лабиринтах подземелья и массовом героическом подвиге Аджимушкайцев в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области Искандарбек Даиров подчеркнул, что город-герой Керчь – это традиционное место встречи российских и украинских поисковиков, которые на протяжении 50 лет ежегодно приезжают и ведут поисковые работы в подземелья Аджимушкая, кропотливо год за годом восстанавливая ход исторических событий, и астраханские поисковики являются традиционными участниками поисковых работ в этом уникальном месте с 1996 года.

Астраханские патриоты не обошли стороной знаменательную дату – 185-летие с момента основания Краеведческого музея-заповедника. 25 декабря 1837 года по решению губернатора Ивана Семёновича Тимирязева был открыт «Губернский музеум». А сегодня музейное объединение включает в себя 14 филиалов и является одним из центров научной и выставочной деятельности Юга России и Нижнего Поволжья. В его собрание входит свыше 320 тысяч единиц хранения.

Министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева отметила в поздравлении со знаменательной датой, что музей-заповедник – «важный центр краеведения и просвещения, где юные астраханцы начинают знакомиться с историей региона, посетители узнают о красоте и разнообразии природы, об археологическом наследии региона».