Московская битва

В Астрахани почтили память 28-й Армии Третьего формирования

26.09.2022 г.

В Астрахани состоялись торжественные мероприятия в честь 80-й годовщины третьего формирования 28-ой Армии. В череде событий приняли участие представители регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области. Эта символичная дата и приуроченные к ней митинги рождают новые чувства в сердцах молодых патриотов в свете непростой геополитической ситуации.

В августе 1942 года была сформирована 289-я штурмовая авиадивизия, которая вошла в оперативное подчинение командующему Сталинградским военным округом. Тысячи астраханцев защищали родной город в калмыцких степях в годы Великой Отечественной войны. Враг был остановлен ценой более чем десяти тысяч жизней солдат и офицеров.  28-ая Армия освобождала также Украину, Белоруссию, Польшу, Германию и Чехословакию, завершив войну в мае 1945 года возле Праги.

«Сейчас, спустя десятилетия, Россия снова вынуждена сражаться с нацизмом, и я уверен, что враг будет повержен», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Руководство региона вместе с представителями общественных организаций возложили венки в Братском саду в память о погибших в Великой Отечественной войне, в современных военных конфликтах и специальной военной операции на Украине. Здесь во время Великой Отечественной войны в 1943 году были захоронены останки 25 красноармейцев, защищавших подступы к городу Астрахани.

Особо значимым для потомков событием в честь 80-летней годовщины стал митинг на Мемориальном комплексе воинам у посёлка Хулхута Яшкульского района республики Калмыкии. С почётом были перезахоронены останки 49 советских воинов, обнаруженных за последние 2 года поисковиками во время экспедиций.

В честь годовщины формирования также была проведена и конференция в Краеведческом музее. О сохранении исторической памяти, поисковых работах и задействовании во всех патриотических мероприятиях молодёжи рассказал руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области Александр Даиров. Докладчик представил информацию по теме «Астраханские поисковики по следам 28-й Армии», продемонстрировал видеосюжет «Верните память» и показал на экране предсмертную записку солдата, который, умирая на поле боя, так и не сдался врагу.        

Также на конференции прозвучало, что за три года Великой Отечественной войны 28-я Армия нанесла противнику существенный урон, истребив 200 тысяч германских военнослужащих и уничтожив сотни тяжёлой боевой техники. За что больше сотни тысяч красноармейцев были награждены орденами и медалями, 36 воинам были вручены ордена Славы, а 154 человека удостоены высшей награды Родины звания Героя Советского Союза.