Московская битва

С Днём рождения, гвардейский танковый!

25.08.2022 г.

В честь 81-ой годовщины со дня образования 239-го гвардейского танкового Краснознаменного орденов Жукова, Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургского казачьего полка состоялся праздничный концерт. В торжественном мероприятии, которое проходило на базе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии, приняли участие представители регионального отделения Бессмертного полка России в Челябинской области.

Как и в Великую Отечественную войну, полк, сформированный в Бийске Алтайского края и получивший боевое крещение в сражениях с гитлеровскими захватчиками у г. Почеп Брянской области в 1941 году, так и сейчас доблестно бьёт современных нацистов на территории Украины в рамках специальной военной операции. За доблесть и проявленную отвагу по защите России и её суверенитетов Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил танковый полк этим летом орденом Жукова, а его командиру Ивану Шицу присвоил звание Героя России.

«За годы совместной деятельности по патриотическому воспитанию молодёжи дивизия стала постоянной площадкой реализации проектов Движения и его партнёров. И мы не только выражаем благодарность тем, кто с честью выполняет свой воинский долг, участвуя в специальной военной операции на Украине, но и поддерживаем их семьи. А в память о погибших героях предлагаем возродить традицию времён Великой Отечественной войны – дать боевому танку имя героя полка Каната Мукатова», – рассказала член Центрального штаба и руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Челябинской области Елена Скорнякова. Региональное отделение вышло с инициативой к военному командованию.

Присвоение имени боевой машине в наше время практически не происходит, но имя танку воюющего подразделения будет предложено значимое – командир полка, полковник Канат Мукатов погиб в этом году при исполнении задач специальной военной операции. Ему было присвоено звание Героя России посмертно.