Московская битва

Помним подвиги освободителей мира от нацизма!

14.03.2022 г.

Урал внес заметный вклад в ратный подвиг, свершенный нашей страной в годы Великой Отечественной войны. На его территории было сформировано 533 воинских части и соединения, в том числе, 3 корпуса, 78 дивизий, большое количество отдельных бригад, полков, батальонов и рот. Уральские воинские части и подразделения принимали участие во многих крупных сражениях, за проявленные героизм и доблесть стали гвардейскими, получили правительственные награды и почетные наименования освобожденных ими от нацистов городов: Львова, Витебска, Киева, Ленинграда, Николаева, Сум, Харькова, Пскова, Будапешта, Берлина, Праги.

1005 уроженцев челябинской земли были удостоены высшего звания Героя Советского Союза.

Всего за 1941-1945 годы в фонд обороны Родины и на строительство боевой техники для фронта поступило 24 млрд рублей. Вклад уральцев составил примерно 2208 млн рублей. На средства тружеников Урала были построены и переданы в армию 2 танковые колоны «Свердловский комсомолец», 2 танковые колонны имени В. П. Чкалова, танковые колонны «Челябинские колхозники», имени Челябинского комсомола, эскадрильи самолетов «Башкирский истребитель», «Комсомолец Башкирии», «Свердловский колхозник», «Имени комсомола Молотовской области», «Курганские совхозы», «Молотовский осоавиахимовец», 16 артиллерийских батарей от тружеников Молотовской области, подводная лодка «Челябинский комсомолец», от оренбуржцев звено катеров «Морской охотник» и другие. 

79 лет тому назад  - в марте 1943 г. Народный комиссар обороны СССР присвоил созданному по инициативе трудящихся трех областей Урала танковому корпусу наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. В торжественной обстановке добровольцам было вручено оружие и боевая техника. Этот день и считается днем его рождения. 

В знак благодарности за подвиги воинов-освободителей и тружеников представители Центра «Авангард» вместе с соратниками из Бессмертного полка России, Поискового движения России, Совета шефов воинских частей возложили алые гвоздики к монументу Добровольцам в центре Челябинска – Танкограда. Поисковики обратились к воинам нашей армии – потомкам победителей, громящим сегодня последователей бесчеловечной фашистской идеологии, «коричневой чумы нацизма».