Московская битва

Наследникам славы рассказали о героях

28.07.2020 г.

В Чебаркульском гарнизоне состоялся премьерный показ экспозиции о героях-южноуральцах на фронте и в тылу Великой Отечественной войны. Молодым солдатам гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии – будущим танкистам рассказали о трудовых заслугах Челябинска-Танкограда, военных и трудовых подвигах их земляков.

Для экспозиции были выбраны и специально адаптированы самые захватывающие сюжеты книги Романа Грибанова «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир» проекта «Южный Урал. Опорный край Победы», поддержанного Фондом президентских грантов. Книга состоит из рассказов о лучших танкистах и летчиках, снайперах и разведчиках, инженерах и рабочих. Автор Роман Грибанов и председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству, член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова рассказали и об элементах «дополненной реальности» - особых иллюстрациях, размещенных в выставочной экспозиции, снабженных кодами и видеороликами, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное AR-приложение.

Урало-Сибирский Дом знаний совместно с коллективом Исторического парка «Россия – моя история» подготовил передвижной вариант выставки, который в интерактивном формате с использованием сенсорных экранов был представлен защитникам Отечества. Молодые гвардейцы с интересом познакомились со славной историей и уникальными судьбами людей, спасших мир от гитлеровского порабощения. В подарок библиотеке гарнизона были переданы несколько экземпляров уникального издания.

Источник: op74.ru