Московская битва

«Марафон особо важных дел» в Челябинской области

15.12.2022 г.

Народная поддержка участников специальной военной операции послужила идеей для открытия выставки «Уроки Нюрнберга» научно-просветительского проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Марафон «Прививка от фашизма» в Пластовском районном музее Челябинской области при содействии регионального отделения Бессмертного полка России и Фонда президентских грантов.

Катастрофическая ситуация, разросшаяся на территории Украины, послужила призывом к созданию для детей и молодёжи просветительского проекта «Прививка от фашизма» в апреле 2022 года в Челябинской области. Проект включает в себя показ одноимённого видеоурока, уникальную выставку материалов о Нюрнбергском процессе и акцию «Марафон особо важных дел». Организаторы – представители регионального отделения Бессмертного полка России в Челябинской области и Урало-Сибирского Дома Знаний.

Основная тема проекта – повторение преступлений против человечности неонацистскими формированиями на территории современной Украины. «К этому привело забвение уроков истории и уже известных человечеству идей национальной или политической исключительности, – объяснила экскурсовод Пластовского районного музея Евгения Валиахметова. – Об этом рассказывает видеоурок «Прививка от фашизма», предоставленный авторами проекта. Наш вклад сегодня в сохранение основ человеческой цивилизации, защите традиций и культуры, независимости нашей Отчизны и безопасности наших детей – сбережение и передача памяти об уроках истории. Подчас суровых и страшных, но необходимых для того, чтобы уже осужденные преступления не повторялись, а их организаторы и исполнители знали о неизбежном возмездии».

В поддержку южноуральцев, принимающих участие в специальной военной операции, прошел районный благотворительный патриотический марафон песни, танца и слова «Люди – Родина моя!», в котором приняли участие руководители района и районных поселений, ветераны-участники вооруженных конфликтов, представители общественных патриотических организаций, жители района, а также руководители регионального отделения Бессмертного полка России в Челябинской области Игорь Белехов и Елена Скорнякова.

«Сегодня самые мужественные и отважные сыны России на Украине, рискуя собственной жизнью, делают всё для того, чтобы победить возродившийся фашизм. Наша задача – выразить поддержку российской армии, нашим бойцам, которые делают всё для предотвращения трагедии на земле! Мы благодарны артистам района, которые вышли сегодня на сцену, чтобы поддержать мобилизованных ребят, их семьи», – выступила член Центрального штаба Движения Елена Скорнякова.

В патриотическом «Марафоне особо важных дел», длившемся более трех часов, участвовали творческие коллективы и исполнители всего Пластовского района. Концерт прошёл на одном дыхании и не оставил равнодушным никого. По окончании концерта молодые артисты приняли участие в VR-квесте проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю», реализуемого Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.