Московская битва

Девять месяцев исправительных работ за реабилитацию нацизма

09.11.2020 г.

Пермский краевой суд приговорил к исправительным работам сроком на девять месяцев жителя Перми Даниила Шестакова, разместившего на сайте акции "Бессмертный полк онлайн" фото генерала Андрея Власова, осужденного за измену Родине. Шестаков обвиняется по статье о реабилитации нацизма.

"Суд приговорил признать Шестакова Даниила Антоновича виновным в совершении преступления <...> и назначить ему наказание - исправительные работы на срок девять месяцев", - сказал судья Олег Ахматов.

Также суд постановил взыскать со студента в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатами вознаграждения адвокату, в размере 12 600 рублей. 

Как сообщал ранее СК РФ, во время дачи показаний молодой человек раскаялся в содеянном. На судебном заседании Шестаков своей вины не признал, пояснив, что согласен с фактом размещения им фотографии Власова, но при этом не преследовал цели реабилитации нацизма. Он также считает, что обвинение ему предъявлено не по существу.

В разговоре с журналистами Шестаков усомнился, что он сможет оплатить процессуальные расходы, поскольку никакого дохода сегодня не имеет. Также он заявил, что планирует и дальше доказывать, что бывший генерал РККА Андрей Власов, признанный трибуналом предателем Родины и приговоренный к расстрелу — герой войны. «Я готов всю жизнь провести на исправительных работах, но мнения своего не изменю», — сообщил Шестаков. Он намерен оспаривать судебное решение и не считает его справедливым.

Приговор, вынесенный судьей Олегом Ахматовым, больше напоминал урок истории, в материалах дела содержатся данные о переходе генерала Власова на сторону нацистской Германии. В речи судьи звучало то, что в рамках этого процесса нельзя оспорить законность приговора Власову, а вина Шестакова в том, что он пропагандирует предателя Родины и называет его героем.

"По-прежнему нацистом себя не считаю и никогда не считал. Обязательно попытаюсь обжаловать [приговор]. Когда я совершал это действие, не думал, что все так обернется, постараюсь впредь быть аккуратнее", - рассказал журналистам Шестаков после вынесения приговора.

По данным ТАСС, properm.ru