Московская битва

Бессмертный полк России проводит Уроки мужества

17.02.2023 г.

В формировании личности патриота должны участвовать не только родители, школа, но и заинтересованная общественность. Бессмертный полк России ставит одной из целей своего существования именно развитие в подрастающем поколении лучших качеств. Помнить о героях, которые оберегали спокойствие в прошлом, сражаются за мир сегодня – это необходимое условие для обеспечения счастливого и надежного будущего страны.

Член штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Калининградской области, ветеран боевых действий, полковник полиции в отставке Александр Щеглов провёл встречу с допризывной молодежью «Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард».

Александр Щеглов провёл лекцию о фронтовиках, уничтоживших нацизм в Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны, и в качестве примера рассказал о подвигах калининградских защитников правопорядка и представил мультимедийную презентацию своей книги-дипломанта литературной премии МВД России «Крещенные огнем. Гудермес-95».

Повествование о героях борьбы с международным терроризмом на Северном Кавказе автор сопроводил демонстрацией многочисленных фотографий и видеоматериалов, которые собирал на протяжении пяти лет, разыскав по всей России десятки участников боев в Гудермесе.

В Белгородской области на Уроке мужества в гостях у школьников выступил майор юстиции Сергей Мальцев. Ветеран служил в военной прокуратуре на космодромах «Плесецк» и «Байконур», работал старшим помощником военного прокурора 40-ой Армии в Афганистане и на Черноморском флоте. Не удивит, если в результате такого знакомства с профессией через личную историю военнослужащего, кто-то из ребят захочет связать и свою жизнь с военным делом.

Уроки мужества в Астраханской области из-за того, что в региональном отделении Бессмертного полка России большое количество поисковиков, сопровождаются по традиции выставками с артефактами из поисковых экспедиций. В ходе такого патриотического мероприятия «Мы помним подвиг солдата» представители регионального отделения Движения рассказали о событиях Великой Отечественной войны на Астраханском направлении, а также о причинно-следственных связях идущей специальной военной операции на территории Украины и о работе астраханских общественников в области патриотического воспитания и увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Отдельно с подрастающим поколением говорили на тему «Имя подвига – Афганистан», посвященную 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. О событиях той кровопролитной войны рассказали непосредственные очевидцы: ветераны боевых действий.

Анатолий Воронин отметил деятельность сотрудников МВД, которые были введены в Афганистан в 1978 году и покинули территорию только через 14 лет; он также вспомнил о потере близкого друга в апреле 1987 году от осколка мины. Николай Насад подчеркнул важность сохранения памяти о тех события для юного поколения, а также поведал о юном боксёре Александре Рыжове, спортсмене, погибшем в день своего рождения.

Руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области Искандарбек Даиров рассказал участникам о совместной многолетней работе с ветеранами Афганистана, с которым, с 1988 года проводили в Астрахани баскетбольный турнир «Память», посвященный погибшим землякам, уроки мужества и различные патриотические мероприятия, на которых участникам демонстрируем кинохронику и документальные сюжеты о войне в Афганистане, рассказываем о подвиге астраханцев.