Бессмертный полк России объединил жителей страны из разных регионов в акции «Вместе целая страна — вместе побеждаем!»

День народного единства стал поистине объединяющим в этом году, 2 недели по всей России проходили показы фильмов в рамках акции «Вместе целая страна — вместе побеждаем!». Показывая фильмы о героях фронта и тыла из других регионов, однополчане напомнили тысячам россиян, что Победа была достигнута только общими усилиями и стала всенародной. Одни из завершающих показов прошли в Перми и Санкт-Петербурге.

В Пермском крае участники регионального отделения Бессмертного полка России показали документальный фильм из Волгоградской области «И камни плавились как воск», предоставленный Фондом национального кино «Патриот». Участниками акции стали студенты Пермского политехнического колледжа имени Н.Г. Славянова, а в обсуждении приняли участие эксперты: краевед, главный архивист отдела научно-публикаторской деятельности Пермского государственного архива социально-политической истории Игорь Латышев и историк Владимир Новиков.

Руководитель штаба пермского отделения и член Центрального штаба Бессмертного полка России Руслан Шамсутдинов отметил: «Мы помним и рассказываем о вкладе каждого региона в общую Победу. Обмен как личными историями участников войны, так и знаниями о событиях, происходивших на территории конкретных регионов, показывает, что Победа стала по-настоящему общенародным достоянием, которым мы, наследники победителей, должны гордиться и ему соответствовать».

В Санкт-Петербурге региональное отделение Бессмертного полка России присоединилось к акции с документальной картиной «Ополченцы. Мелодия памяти» режиссера Лидии Василевской. Фильм рассказал о подвиге знаменитого Государственного духового оркестра СССР — ГОСДУХ, которые отправились защищать Москву в народном ополчении. Показ фильма дополнила выставка Бессмертного полка России «Освободители Европы» и разговор с приглашенными экспертами о том, как важно не терять связь с прошлым.

С 27 октября ежедневно в разных регионах однополчане показывали фильмы о Великой Отечественной войне с использованием хроники военных лет, рассекреченных архивных материалов, интервью экспертов и участников тех событий. В акции приняли участие школы и университеты, музеи и концертные залы, культурные и образовательные центры, после просмотра с собравшимися обсуждали фильмы краеведы, историки, архивисты, участники СВО, представители общественных организаций и региональных органов власти. Бессмертный полк России искренне благодарит всех, кто поддержал акцию и провел показы на своих площадках, а также правообладателей фильмов, предоставивших свои ленты для показа. 

Целой страной мы увидели правду о героическом прошлом нашей страны и передали молодому поколению память о защитниках, объединившихся ради Победы, спасибо всем, кто помог нам в этой важной миссии!