Бессмертный полк проходит в образовательных учреждениях, в этот раз истории своих родных, защищавших страну в Великую Отечественную войну, рассказали студенты Рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В.А. Беглова. Стартовавшая с общей линейки акция продолжилась в аудиториях рассказами о Победителях.
Для самых маленьких в детском саду г. Чудово участники регионального отделения Бессмертного полка России в Новгородской области организовали памятную акцию: открытое патриотическое мероприятие «Бессмертный полк шагает по стране» объединило два крупных образовательных учреждения и 4 поколения новгородцев.
«Все начинается с семьи! Именно на примере взрослых ребята учатся любви к Родине, уважении к своей стране и культуре, поэтому участие родителей в нашем мероприятии особенно ценно для малышей. Такое знакомство с историей своей семьи, с историей своей страны важно начинать с самого детства, и мы рады, что столько ребят с родителями приняли участие в нашем мероприятии», - отметила Валентина Долгополова, член новгородского штаба Движения.
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мемориал «Мы в памяти храним Героев имена», посвященный участникам специальной военной операции, открылся в Маловишерском районе Новгородской области, погибших при выполнении воинского долга. На церемонии собрались семьи погибших военнослужащих, жители, ветераны, представители администрации района и регионального отделения «Бессмертного полка России». Мемориал установлен в рамках реализации грантового проекта «Мы в памяти храним Героев имена» при поддержке Росмолодёжь.Гранты.
Автомобилисты и мотолюбители из Великого Новгорода присоединились к автопробегу однополчан. Машины с флагами России, Знаменем Победи и портретами своих родных проехали по основным улицам города, останавливаясь у мемориалов погибшим солдатам, где возложили цветы и почтили светлую память защитников Отечества.
Колонна машин проехалась по центральным улицам Пензы, останавливаясь у мемориалов и памятников, завершился маршрут у площади Победы, где участники акции возложили цветы к Монументу воинской и трудовой Славы.
Служебные машины ко Дню Победы подготовили омские автоинспекторы. Сотрудники Госавтоинспекции разместили на окнах автомобилей фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, отдавая дань памяти поколению, пожертвовавшему собой ради Великой Победы.
К всероссийской акции присоединились сотрудники троллейбусного парка в Нижнем Новгороде, украсив общественный транспорт портретами своих родных.
В преддверии Дня Победы сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области МЧС России разместили на личном и служебном транспорте портреты дедов и прадедов, бабушек и прабабушек – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
«Выезжая по служебным и личным делам с портретами наших героических родственников на автомобилях, мы отдаем дань памяти участникам войны, демонстрируем гордость за свою страну и непрерывную связь поколений», - делятся сотрудники МЧС России.