Московская битва

Астраханские патриоты чтят заветы предков

15.12.2022 г.

Первый зимний месяц хранит отпечаток тяжёлых военных событий в истории российского государства. В качестве воспитательной деятельности подрастающего поколения представители регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области провели несколько приуроченных к памятным датам мероприятий.

В честь грядущей даты – 80-летия победы в Сталинградской битве – астраханские патриоты провели Молодежный форум в рамках регионального проекта «История Великой Победы: Астрахань-Сталинград 1942-1943 гг.», на котором также было отмечено знаковое событие – присвоение городу Астрахани Почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». 15 ноября Президент страны Владимир Путин подписал Указ, подчёркивая значительный вклад самоотверженных жителей в приближение Победы в Великой Отечественной войне благодаря бесперебойному производству на городских предприятиях военной и гражданской продукции.

На патриотическом Форуме приглашённые эксперты рассказали участникам, как работал Астраханский городской комитет обороны в годы войны, какова была роль молодежи в тыловом обеспечении фронта, о героическом труде и непростых решениях в работе речного транспорта и логистике нефти в Сталинград, а также о том, как воспринимают события Сталинградской битвы в современной Европе.

Ряд мероприятий был посвящён Дню Неизвестного солдата для школьников и студентов. Говорили о прошлом страны и безымянных героях на встречах «Живая Память» и Уроках мужества, к которым организаторы также приурочили тематические выставки с фотографиями, видеоматериалами и найденными в результате раскопок оружием и предметами военного быта. В честь безымянных защитников молодежь и наставники возложили цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны.

В обращении к участникам мероприятий руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области Искандарбек Даиров призвал молодых ребят сохранять память о трагическом прошлом страны, помнить подвиги прадедов и не предавать забвению тех, кто подарил нам жизнь.

В регионе состоялись мероприятия в честь Дня Героев Отечества. Где бы ни проходили встречи, участники вспоминали подвиги героев Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Активисты поисковых отрядов Астрахани в этом году создали и продемонстрировали видеоролики о героях-астраханцах.

Так, в стенах Астраханского государственного технического университета для студентов прошёл Урок мужества «О доблести, о подвигах, о славе». Офицеры в отставке рассказали реальные истории из жизни, когда простые люди, невзирая на трудности и страх, шли до конца, проявляя мужество, стойкость и любовь к Родине. Студентам также показали видеоролики о Каспийской флотилии, которая раньше базировалась в Астрахани. В завершение мероприятия присутствующие почтили память тех, кто, не щадя себя и своей жизни, защищал наше Отечество.