Московская битва

Астрахань готовится к годовщине Великой Победы

28.04.2023 г.

В преддверии Дня Великой Победы усиленно ведётся патриотическая работа в каждом субъекте России. Молодежь принимает активное участие в мероприятиях регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области.

В музее боевой славы колледжа строительства и экономики АГАСУ просветительское мероприятие для первокурсников посвятили одному из крупнейших событий Великой Отечественной войны – битве под Москвой, охватившей период от 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942-го. Преподаватель истории и бойцы музейно-поискового объединения «Дельта» рассказали присутствующим о подвигах бойцов Красной армии, оказавших ожесточенное сопротивление врагу в сражениях за столицу Советского Союза, под Смоленском, при обороне ельнинского выступа, под Малоярославцем. С интересом слушали ребята и о героическом сопротивлении фашистам в районе Волоколамска бойцов из 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И.В. Панфилова.

Студенты также изучили архивные материалы и рассказали о юных героях Великой Отечественной войны и их подвигах.

Многим сегодняшним студентам не довелось пообщаться лично с ветеранами Великой Отечественной, но им важно услышать о судьбах людей, чью жизнь изменила война. Посмертно удостоены звания Героя Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, в каждом имени - история героя. Многие пионеры стали символом героизма юных защитников нашей Родины и все отмечены государственными наградами за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом.

Основной упор делается в учебных заведениях региона на Уроки мужества. Поисковики, которые также выступают активистами Бессмертного полка России, рассказывают ученикам о судьбах пропавших без вести солдат, которые удалось установить в результате поисковых работ, о том, как возвращают имена из списков «пропавших без вести».

Студенты и активисты астраханского отделения Движения и добровольческого отряда «Верный путь» Астраханского государственного архитектурно-строительного училища побывали на проведении ралли - Бахи «Золото Кагана – 2023». Возможность увидеть автосоревнование изнутри им предоставили организаторы гонки. Перед тем как совершить часовое путешествие по бивуаку AZIMUT Сити Отель устроил для ребят чаепитие, на котором вкратце рассказали об истории Бахи «Золото Кагана» и о ралли-рейдах. Ребята также побывали в гостях у команд, которые рассказали об особенностях автомобилей, участвующих в ралли-рейдах и раскрыли секреты побед на больших соревнованиях. Как выяснилось, главный секрет - упорство, труд, ежедневные тренировки и желание победить.

Но не только просветительскую работу проводят активисты Движения с молодым поколением. Чтобы воспитать достойных приемников победителей, нужно охватить все сферы, поэтому перед Днем Победы проводится благоустройство мемориальных территорий. Участники Движения приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна-2023».