Топешкин Родион Павлович
Топешкин Родион Павлович
Дата рождения: 11 июня 1925
Место рождения: город Москва
Дата смерти: 13 февраля 1945
место смерти: город Хойнице, Польша
Боевой путь ветерана

Родион Павлович Топешкин родился 11 июня 1925 года в городе Москве. По окончании семилетней школы два года проучился в станкосторительном техникуме. 7 февраля 1943 года был призван Ростокинским райвоенкоматом на военную службу. С 5 мая по 12 августа проходил военные  сборы в г. Крюково, с 12 августа по 23 октября учился на артиллериста. Был зачислен в состав 68-й механизированной бригады 8 механизированного корпуса и с ноября 1943 года по апрель 1944 года принимал участие в Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции (Освобождение Правобережной Украины) и Кировоградской фронтовой наступательной операции. Проведя более полугода в боях в составе 2-го Украинского фронта, корпус был выведен в резерв и в январе 1945 г. вошел в состав 2-го Белорусского фронта. 27 января 1945 года в боях за овладение городом Мариенбург сержант Топешкин Родион Павлович отважно и умело вел артиллерийскую разведку противника, обнаруживал и засекал цели, помогая батарее вести более точный огонь. В уличном бою лично уничтожил трех немецких солдат. За этот подвиг 5 февраля 1945 г.  награжден медалью "За Отвагу" .13 февраля 1945 года командир отделения разведки артиллерийского дивизиона 68 Механизированной бригады 8-го Механизированного Александрийского корпуса сержант Топешкин Родион Павлович  погиб в бою за освобождение города Хойнице, Польша. Ему было 19 лет

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса