Нимин Николай Васильевич
Нимин Николай Васильевич
Дата рождения: 19 декабря 1904
Место рождения: Казахстан, Алма-Атинская обл., гор. Сарканд
Дата смерти: 5 декабря 1993
место смерти: Казахстан, Талды-Курганская обл., гор. Сарканд
Боевой путь ветерана

Мой дед рос сиротой.С восьми лет батрачил у кулаков.Хозяин был жадным без меры и безжалостным.Много работников не нанимал, но с каждого работающего спрашивал за двоих.Дед мой , Николай Васильевич Нимин, отличался усердием и добросовестностью.Здесь же , у хозяина, он обучился сапожному делу, не зная упреков кулака, работал у него по двору и тут же мастерил туфли, шил сапоги. А когда встретил свою нареченную, пришел с поклоном к хозяину, попросил лошадей, чтобы поехать обвенчаться, но хозяин отказал: "Еще коней загонишь...". На помощь пришли простые крестьяне: и свадьбу сыграли, и помогли с семенами на сев молодой семье.В годы коллективизации дед одним из первых вступил в колхоз. По путевки колхоза, дед окончил курсы шоферов.Постепенно, с большим трудом стали поднимались колхозы.Вдосталь появился хлеб на столе .

         И вдруг война. В мае 1942 года ушел на фронт и наш дед.На подводах везли новобранцев от Сарканда до станции Мулалы. После короткой подготовки, еще не обстрелянные, неловкие в своих солдатских шинелях , они попали в самое пекло - на Сталинградский фронт.Дед служил с мая 1942 по август 1945 года  в 681 автороте  62  армии под командованием  В.И.Чуйкова, которая в апреле 1943 года , за беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава, стала именоваться 8-я гвардейская армия .В одном из боев , деда контузило, четыре месяца он пролежал в госпитале.Дома, где его ждала жена и четверо дочерей, начали считать его погибшим.Ведь из одиннадцати бойцов, получивших задание заминировать подступы к занятому врагами объекту, в живых осталось только двое. Но он выжил. После госпиталя вновь передовая. Сталинград, Варшава, Ковель, Люблин, Гензен. Демблин, Берлин - это еще не весь путь, который прошел наш дед, Нимин Николай Васильевич. Много благодарностей  от Сталина, медалей  получил наш дед. Есть и орден "Отечественной войны II степени". Но самое ценное для нас, что дед дошел до Берлина, расписался на одной из колон рейхстага и остался жив. Он стал для нас символом мужества и героизма русского солдата.

       После войны, дед вернулся домой, в 1949 году у него родилась еще одна дочь. Со своей супругой, моей бабушкой, Ниминой, в девичестве Масленниковой, Татьяной Федоровной он прожил 68 лет.Жили дружно. Выросло пять дочерей. Дед до самой пенсии работал на автобазе водителем. Имел свой дом , хозяйство, машину. Много внуков и правнуков...

     Годы лишений, тяжких испытаний  укрепили их любовь к Родине, веру в победу социализма, светлую надежду на будущее.

    И мы , не знавшие войны, преклоняем свои головы перед их мужеством, убежденностью.Они завоевали мир - мы должны отстоять его.

  

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.