Московская битва

Мнение: Денис Пестунов

06.03.2022 г.

Член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Денис Пестунов рассказал о своем отношении к распространению фейковой информации в интернете со стороны Украины.

Денис Пестунов отметил, что сейчас во многих пабликах в соцсетях распространяются ложные факты, которые часто не имеют под собой честной и достоверной информационной основы. Член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» считает, что они призваны очернить не только российскую армию, но и наложить тень на весь российский народ, внести в общество раскол и посеять недоверие.

«Мы прекрасно видим, какая обстановка сейчас в нашей братской стране – Украине. Мы всегда были близки с украинским народом, но засилье национализма, которое произошло в последние 6-8 лет, постоянное обвинение руководством Украины во всех своих проблемах, в том числе внутренних, именно России, «накачивание» со стороны Европы и Америки общества необъективными данными и мнениями, все это привело к тому, что у украинцев даже восприятие действительности стало другое», — отметил он.

Денис Пестунов уверен, что за счет этих «фейкньюс» они получают совершенно недостоверную информацию и о россиянах, и, в этом случае, о действиях российской армии:

«Мы понимаем, что все действия российской армии направлены только против националистически настроенных вооруженных формирований, действующих на территории Украины, против геноцида русскоязычного населения. Мы прекрасно знаем, еще со времен Александра III, который сказал, что у России есть только два союзника — армия и флот, сильная Россия не нужна никому. Всеми способами на протяжении уже более 200 лет в разное время, разными методами пытаются дискредитировать и ослабить нашу страну».

Денис Пестунов отмечает, что сейчас это происходит за счет фальсификаций фактов и распространения несоответствующей действительности информации, что сделать в эпоху развития компьютерных технологий и интернета не составляет особого труда. В ход идут видео и фото, не имеющие отношения к нынешнему противостоянию, а в соцсетях появились украинские каналы, раздающие дизайнерам-фрилансерам задания по монтажу лживого визуального контента.

Член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» полагает, что «фейки» направлены на то, чтобы сформировать неверное представление о действиях российской армии, посеять панику и недоверие внутри общества, побудить граждан к противозаконным методам выражения своего мнения.

«Нужно противодействовать этому, опровергать лживые факты и постановочные «новости». Сейчас доступ в интернет есть у всех и проверить любой факт из достоверных источников, размещенных в том числе на сайтах Министерства обороны, на государственных порталах и новостных каналах, где мы можем почерпнуть самую объективную информацию, — может каждый. В первую очередь мы должны объединить все усилия, чтобы противостоять всем сложившимся факторам «информационной войны», в частности дезинформации, которая происходит целенаправленно со стороны Европы, Украины и, конечно же, Америки».