Салехард принял выставку Бессмертного полка России, картину «Освободители Европы», плакаты о героях и информационные постеры о ключевых операциях завершающего этапа Великой Отечественной войны презентовала Руководитель Исполкома Бессмертного полка Росси Наталья Шадрина.
Экспозиция, посвященная освобождению европейских столиц в 1944–1945 годах, представлена в Национальной библиотеке ЯНАО и будет открыта для всех желающих до 11 ноября включительно.
После открытия выставки прошел специальный показ фильма «Паша Савельева: Шагнувшая в бессмертие», созданный ГТРК «Тверь». Показ организован в рамках акции «Вместе целая страна – вместе побеждаем!» ко Дню народного единства, которая идет по школам всего региона.
Представленную выставку, всероссийские проекты Движения и всю систему патриотического воспитания на Ямале обсудили во время рабочей встречи Натальи Шадриной и руководителя штаба Бессмертного полка России в Ямало-Ненецком автономном округе с заместителем губернатора региона Сергеем Климентьевым.
Ключевое мероприятие в этом году, шествие Бессмертного полка, на Ямале прошло во всех городах и весях региона, ямальские добровольцы достойно показали себя в модерации заявок на Бессмертный полк онлайн. Одним из поднятых вопросов стало привлечение молодежи к изучению истории своей семьи не только в период празднования Дня Победы, но на протяжении всего года. По итогам встречи были намечены планы проведения в следующем году информационной кампании по продвижению всех форматов акции Бессмертный полк в День Победы на Ямале.
Затем представители Движения вместе с главой Салехарда Алексеем Титовским и юнармейцами возложили цветы к Вечному огню в парке 70-летия Победы.