Московская битва

Награда для победителя патриотического квеста

28.11.2022 г.

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с исполнения Гимна и поднятия Флага Российской Федерации и занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. В рамках такой утренней церемонии в московской школе №1793 прошли разговоры о важном и награждение победителей патриотических конкурсов.

Руководитель регионального отделения Бессмертного полка России и член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов рассказал школьникам, как важно беречь и помнить историю, чтобы не допустить фальсификации реальных событий не только отечественной, но и мировой истории. Он отдельно остановился на проведении специальной военной операции и тех преступлениях, которые сегодня вновь происходят от рук нацистов, в том числе и в отношении детей.

В рамках мероприятия совместно с завучем школы Мариной Воробьевой были вручены дипломы и подарки двум победителям конкурса «Рубеж Победы», который прошел по всей стране на минувшей неделе. Учащаяся 6 класса Елисавета Мещерякова прошла 10 маршрутов в историческом квестовом приложении «Рубеж Победы», набрав максимально высокие баллы. Школьница с ранних лет увлечена историей Великой Отечественной войны, является участницей многих патриотических конкурсов, а победу в этом конкурсе Лиса посвятила погибшему в ходе спецоперации дяде Ищуку Михаилу Александровичу, который встал на борьбу с неонацизмом, пробудившимся вновь спустя почти 80 лет после Великой Победы. 5 сентября под Каховкой танкист вытащил трех молодых бойцов из горящего танка и перенес в безопасное место, а сам из-под огня спастись не успел…

Напомним, «Рубеж Победы» - интерактивная историческая квест-прогулка с элементами дополненной реальности (AR). Мобильное приложение разработано Бессмертным полком России совместно с АНО «Мой выбор», для привлечения детей к изучению истории родного края и страны и развития внутреннего туризма.