Московская битва

Ветерану войны Декабрине Пушкаревой – 98 лет!

09.12.2022 г.

Участнику Великой Отечественной войны Декабрине Михайловне Пушкаревой исполнилось 98 лет. И первыми её поздравили представители регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области.

Детство и юность Декабрины Пушкаревой прошли в годы революционных свершений, когда стремительно менялась обстановка в стране: индустриализация, коллективизация и культурная революция. И главной движущей силой в этом революционном процессе выступала молодежь под крылатые лозунги передовиков производства. И первой комсомолкой-трактористкой на Сахалине стала юная Декабрина.

Но потом – война. Декабрина Михайловна без отрыва от производства окончила курсы санинструкторов и была призвана Александровск-Сахалинским военкоматом в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В августе 1945 года «сестричка Дина», как ласково её называли солдаты, оказывала первую медицинскую помощь и вытаскивала из-под огня раненных красноармейцев в начавшейся войне с милитаристской Японией.

79 стрелковая дивизия, в которой служила Декабрина Михайловна, наступала на направлении главного удара советских войск. Мощный, хорошо подготовленный к обороне Харамитогский (Котонскский) укрепрайон японской армии через неделю кровопролитных боев пал. А еще через неделю весь Южный Сахалин вновь стал частью нашей Великой страны.

После Великой Отечественной войны Декабрина Пушкарева продолжила добросовестный труд. Когда 5 ноября 1952 года в результате цунами был смыт и стёрт с лица земли Северо-Курильск на острове Парамушир, Декабрина Пушкарева была одной из первых, кто убыл восстанавливать разрушенный природной стихией город.

На пенсии Декабрина Михайловна продолжила патриотическую работу с молодёжью, посещая школы, и за последние 20 лет не было ни одного государственного праздника и Дня воинской Славы, в котором бы она не принимала участие. Известна она на Сахалине и как автор-исполнитель стихотворений о войне и подвиге советского солдата.

Бессмертный полк России поздравляет Декабрину Пушкареву с Днём рождения, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и хорошего настроения!