Московская битва

Ветерану войны Александру Олькову – 100 лет!

07.12.2022 г.

Александр Андреевич Ольков из города Ишима отмечает 100-летний юбилей. С Днём рождения одними из первых его поздравили представители регионального отделения Бессмертного полка России в Тюменской области.

Александр Ольков родился 7 декабря 1922 года в деревне Бокова Викуловского района Тюменской области. В Красную армию призван был в 1942 году, обучился военному делу на курсах миномётчиков. С боями дошёл до Балтийского моря, участвовал в разгроме Курляндской группировки немецких войск. Удостоен ордена Отечественной войны II степени, двух медалей «За отвагу» (в 1943 и 1945 годах) и многих других почётных наград.

Из наградного листа к первой медали «За отвагу» значится: «…во время наступательных операций в районе Старой Руссы в период с 18 по 20 августа 1943 года, исполняя обязанности посыльного штаба дивизиона, невзирая на исключительно сильный артиллерийский и миномётный обстрел противника, в любое время суток своевременно доставлял боевую документацию. 18 августа, не зная точно расположения командного пункта полка, умело ориентируясь в лесу, под артиллерийским и миномётным обстрелом, вовремя доставил боевое донесение штаба дивизиона».

Возвратившись домой в 1946 году, Александр Андреевич трудился в колхозе, а после переезда в 1951 году в Ишим работал плотником в «Дорстрое» вплоть до выхода на пенсию в 1983 году.

Бессмертный полк России поздравляет участника Великой Отечественной войны Александра Андреевича Олькова с Днём рождения! Желаем стойкости духа, бодрого настроения, оставаться и в дальнейшем примером для подрастающего поколения в любви к Родине и в готовности в любую минуту встать на её защиту!