В Сахалинской областной детской библиотеке состоялся ежегодный Форум Бессмертного полка России в Сахалинской области, организованный региональным штабом Движения.
Место проведения было выбрано не случайно: директор библиотеки Наталья Петровна Чаус и начальник отдела Ирина Владимировна Добровольская уже много лет активно участвуют в деятельности Бессмертного полка. Просторный актовый зал библиотеки вместил 35 активистов, в числе которых — участники Движения и волонтеры, принимавшие участие в организации акции «Бессмертный полк-онлайн».
Форум открылся исполнением Государственного гимна Российской Федерации. Руководитель регионального отделения Андрей Фугенфиров представил итоги работы РО ООД «Бессмертный полк России», рассказав об истории становления Движения на Сахалине, достижениях за последние годы и ключевых мероприятиях, реализованных в 2025году. Особое внимание Андрей Фугенфиров уделил участию сахалинцев и курильчан во всероссийском проекте «Фестиваль творчества для участников СВО «По праву памяти»», региональном конкурсе «Наследники Победителей», а также в гражданско-патриотических акциях «Несокрушимая и легендарная» и «Звезда Победы». Кроме того, в 2025 году традиционно продолжились уроки мужества, проведенные в десятках школ области и охватившие более 2,5 тысячи школьников.
Значительный интерес вызвал цикл показов документального фильма, созданного Бессмертным полком России «Вторая мировая. Ложь западных стран», проведенных в Южно-Сахалинске и Холмске.
Фугенфиров отметил, что в2025 году в регионе успешно реализованы все форматы акции «Бессмертный полк» — от традиционного шествия до «Бессмертного полка-онлайн», в котором сахалинские волонтеры обработали 16 708 заявок. По официальным данным, в шествии Бессмертного полка в 2025 году приняли участие свыше 21 тысячи жителей Сахалинской области, из них более 10 тысяч — в Южно-Сахалинске.
Завершился форум торжественным награждением активистов, волонтеров и партнеров, внесших вклад в развитие Движения.