Московская битва

В Ростове-на-Дону представлена книга «Биология предательства»

07.09.2022 г.

В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация книги руководителя штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Ростовской области Андрея Кудрякова «Биология предательства: коллаборационизм на Юге России в годы Великой Отечественной войны».

«Презентация собрала настоящих любителей истории Великой Отечественной войны. Пришло много молодёжи; ребята приехали из Новочеркасска, Таганрога и других городов. По признанию ветеранских организаций и представителей казачества, книга говорит правду о том, что Донские казаки не шли массово служить оккупантам, а с оружием в руках сражались против фашизма точно так, как и сейчас», – рассказал Андрей Кудряков.

Книга – это сборник мемуаров участников Великой Отечественной войны из числа сотрудников органов государственной безопасности, статей историков, поисковиков и сотрудников архивов в целях анализа и оценки фактов коллаборационизма советских граждан с немецко-фашистскими захватчиками, а, следовательно, измены Родине в 1941-1945 годах. И потому печатный труд составлялся и редактировался в течение года, но некоторые статьи требовали тщательного исследования (которое продолжается) годами. Так, в создании «Биологии предательства» участвовали доктора исторических наук Олег Романько и Андрей Венков, ветеран поискового движения Евгений Васюк, секретарь штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Ростовской области Мария Каташевская, военный корреспондент Александр Нетёсов.

После окончания презентации и автограф-сессии тираж был передан в библиотечную сеть Ростовской области и учебные заведения Юга России.