Московская битва

В Новгородской области действует проект «Память поколений»

06.12.2022 г.

Проект «Память поколений» МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» г. Чудово в 2022 году стал победителем конкурса инновационных проектов «Новгородика» в номинации «Истоки и современность». Автор проекта – член регионального отделения Бессмертного полка России в Новгородской области, заведующая справочно-библиографическим сектором учреждения Оксана Чистякова.

Данный проект реализуется в рамках XV областного конкурса инновационных проектов «Новгородика» и нацелен на повышение у школьников 5-11 классов интереса к истории родного края и ключевым событиям Великой Отечественной войны. Для иллюстрации событий был создан информационный стенд-карта «Память поколений», представляющий собой поле на магнитной основе с возможностью многофункционального использования при выполнении задач исторического квеста «Героям России посвящается…».

«Стремимся заинтересовать и приобщить ребят к получению знаний. Поэтому вместе с прослушиванием лекций, школьники выполняют задания в рамках квеста. Тем пока три. Это военные операции на Волховском фронте 1941-1944 годов и изучение воинских захоронений и памятников на территории района. Взгляд на войну через исторические факты о сожженных в годы войны деревнях – восстановленных и навсегда уничтоженных. И в рамках ещё одной темы школьники узнают о Героях Советского Союза, в честь кого названы городские улицы Чудово», – рассказала Оксана Чистякова.

Ещё на этапе создания проекта у автора родилась идея следующего квеста – по краеведению. На чудовской земле проживало много выдающихся личностей, и по сохранившимся старинным картам можно будет полнее узнать историю родного края. Это станет следующим этапом в реализации образовательного проекта.