Московская битва

Уроки о важном в школах Сахалинской области

26.12.2022 г.

Для старшеклассников Лицея №2 и сельской школы №18 руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров провёл Уроки о важном.

Большая и малая Родины начинаются со слова «Мама», как история страны – с истории одной семьи. Такой мыслью обозначил выступление Андрей Фугенфиров, встретившись со старшеклассниками общеобразовательных учреждений.

«Исторически складывается, что сегодня, как и в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, на долю народов России выпала миссия борьбы с нацизмом, – сказал выступающий. – 81 год назад под Москвой произошло знаменательное событие: войска Красной Армии остановили Германскую армию, отбросив её от Москвы на 100-250 км. Это позволило снять угрозу для столицы».

И, как подчеркнул руководитель регионального штаба, именно под Москвой немцы не только начали утрачивать стратегическую инициативу и познали горечь поражения, но и проиграли «молниеносную войну» против Советского Союза. Крах стратегии блицкрига поставил Третий рейх перед перспективой длительной, затяжной войны.

Андрей Фугенфиров предложил школьникам мысленно перенестись на 80 лет назад в донские степи у берега реки Мышкова, став свидетелями ещё одного грандиозного сражения. Войска 2-ой гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Родиона Малиновского остановили рвавшиеся в Сталинград гитлеровские полчища, перейдя в наступление. Эти события, отметил Андрей Фугенфиров, хорошо отражены в романе Юрия Бондарева и одноименном фильме «Горячий снег».

«В ходе успешно проведённой операции «Уран» советскими войсками под Сталинградом были окружены 22 отборные дивизии вермахта, насчитывающих свыше 200 тысяч солдат и офицеров. К ним на помощь Гитлер бросил лучшие силы во главе с фельдмаршалом Манштейном», – добавил выступающий.

Не первый раз России приходится сражаться против коалиционных сил разных государств. В 19 веке под флагами Наполеона против нашей страны воевала почти вся континентальная Европа. В 20 веке – уже против СССР Европа выступила во главе с гитлеровской Германией. В 21-м – против России сражается коалиция 50 стран под предводительством США и НАТО, на ком лежит ответственность за создание на территории Украины неонацистского государства.

Завершая Урок, Андрей Фугенфиров вновь напомнил старшеклассникам о причинах и целях специальной военной операции: защита народа Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.