Московская битва

Урок мужества в честь 80-летия освобождения Воронежа

16.01.2023 г.

В рамках поручения Президента Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию и образованию молодёжи региональное отделение Бессмертного полка России в воронежской области совместно с поисковым объединением «Дон» провели Урок Мужества для школьников.

Тема встречи с юнармейцами школы №94 имени генерала А.И. Лизюкова была обозначена знаменательной датой – 80-летие освобождения Воронежа и Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

«Летом 1942 года решалась судьба страны. Но немногие знают, что среди решающих сражений была битва за Воронеж, от результатов которой зависела напрямую и судьба Сталинграда», – подчеркнул руководитель исполкома регионального отделения Движения Никита Шершов.

 В конце июня 1942 года армейская группа Вейса начала наступление на Воронеж. Удар нанесли на стыке двух советских фронтов – Брянского и Юго-западного – силами немецкой Второй и Четвёртой армий и венгерской Второй армии.

Руководитель штаба регионального отделения Движения Станислав Жук так рассказал о событиях того года: «13 июня захватчики сбросили три бомбы на городской Сад Пионеров и убили больше 300 детей. 6 июля немцы вышли к реке Дон в районе Семилук, форсировали водную преграду и ворвались в Воронеж. Город обороняли на расстоянии 80 км ополченцы и войска НКВД. Командованием Советской армии было принято решение подтянуть к Воронежу части 40-ой, 60-ой Армий и 5-ой танковой армии. Правый берег в Воронеже находился под контролем германских войск. Бои велись за каждый дом, переходя в рукопашные».

Как подчеркнул Станислав Жук, в битву на Воронежском направлении противник стянул огромную военную группировку, что не дало фашистским захватчикам использовать эти силы на Сталинградском фронте.

Руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин дополнил, что в битве за Сталинград особое значение сыграла «Берлинка». «Узловая станция в Лисках стала для немцев непреодолимой преградой в сторону Сталинграда, – рассказал Михаил Сегодин. – И чтобы обойти Лиски, немцы решили построить в августе 1942 года силами советских военнопленных и граждан оккупированных территорий железнодорожную ветку Острогожск – Евдаково (Каменка) в сторону Ростова-на-Дону. С целью не допустить этого нашими войсками в ноябре началась усиленная бомбардировка «Берлинки». Во время отступления в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции наших войск фашисты взорвали полотно «Берлинки» и все объекты дороги».   

В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» раскопки на месте немецкой железной дороги продолжаются уже 12 лет. Обнаружены и переданы на перезахоронение останки более 4 000 советских людей, удалось и разыскать ныне живущих родственников благодаря сохранившимся нательным крестикам. Узники погибали тысячами из-за каторжного труда, отсутствия нормальной пищи и лекарств. Точная цифра погибших при строительстве железной дороги неизвестна и остаётся главной военной тайной.

Под воздействием интересной и насыщенной не только историческими данными, но и артефактами лекции, школьники были настолько воодушевлены, что в конце Урока мужества их волновало, как вступить в патриотические объединения и попасть в поисковую экспедицию.