Московская битва

Торжества в честь 80-летия освобождения Тихвина

10.12.2021 г.

80 лет назад 4-я Армия под командованием генерала Кирилла Мерецкова освободила Тихвин от фашистов и сорвала планы немецкого командования окружить Ленинград вторым, смертельным, блокадным кольцом.

Торжественно-траурные мероприятия, посвященные юбилейной годовщине освобождения Тихвина, начались в соседнем Бокситогорском районе. Именно здесь, на Астрачинском рубеже, шли самые кровопролитные бои за Тихвин. Именно здесь враг был остановлен. 15 ноября 1941 года бойцы Красной Армии выбили захватчиков из Астрачи и организовали здесь рубеж обороны.

Решение о том, чтобы ежегодно встречаться ветеранам из Тихвинского и Бокситогорского районов, было принято несколько лет назад. «Наш священный долг - сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов и память о страшных страницах истории Ленинградской земли, передавать ее из поколения в поколение», - уверена координатор Бессмертного полка России по Тихвинскому району Ленинградской области Надежда Шадричева.

Ежегодно к памятнику «Слава героям» на площади Свободы ложатся венки. Именно здесь, на центральной тогда площади города, в декабре 1941 года появилась первая братская могила погибших в сражениях за Тихвин бойцов. Хоронили по одному павшему воину из каждой части, принимавшей участие в освобождении города. В 1941-м на месте захоронения установили деревянный обелиск с красной звездой, в 1946 году его заменили ныне существующим памятником. На мемориальных досках увековечены имена 39 человек.

Священным местом для каждого тихвинца является мемориальный комплекс «Братское кладбище» на Николиной Горе. Здесь похоронены почти 4 тысячи бойцов. На торжественно-траурном мероприятии, состоявшемся здесь, присутствовали представители администрации Тихвинского района, правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, члены общественных организаций, в числе которых и Бессмертный полк России, специалисты учреждений и организаций Тихвинского района, жители города.

Мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Тихвина, продолжились на площади Мерецкова, где была организована передвижная выставка «Тихвин – город воинской славы». Вечером площадь возле стелы озарили лучи прожекторов. Были зажжены свечи - символ немеркнущей народной памяти о подвиге наших земляков. Прозвучала песня «Город воинской славы» в исполнении Дмитрия Бондарева, академических хоров «Благовест» и «Созвучие».