Московская битва

Светлая память ветерану войны!

27.12.2022 г.

На 99-ом году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Анна Романовна Иванова (Сигарёва).

Анна Романовна родилась 15 сентября 1924 года в селе Озерки Новосибирской области. Окончив девять классов, поступила в фельдшерско-акушерскую школу. В 1942 году была призвана в ряды Красной армии санинструктором 244-ой отдельной разведывательной роты, гвардии старшим сержантом и участвовала в боевых действиях на Западном и Калининском фронтах, трижды была ранена и один раз – контужена.

В наградном листе значатся такие слова: «Товарищ Сигарёва в боях с 27.8.43 года по 6.9.43 года в районе деревни Лядцо, Пречистое, Подлипки, Берёзовка и ряд других населённых пунктов Смоленской области проявила себя, как мужественная, смелая патриотка своей Родины, вынесла с поля боя 30 раненых бойцов и командиров с их оружием. 5.9. 43г. в районе деревни Ляды Ельнинского района Смоленской области товарищ Сигарёва под сильным пулемётно-ружейным огнём противника оказывала помощь раненым, в это время она заметила приближающихся трёх немцев. Схватив винтовку, уничтожила их и снова продолжила оказывать помощь раненым…»

В 1944 году после тяжёлой контузии Анна Романовна была демобилизована. Больше 30 лет работала в Надыме в управлении рабочего снабжения Главтюменьнефтегазстроя в должности старшего торгового инспектора. Награждена орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и многими другими наградами. В последние годы проживала в пансионате для ветеранов войны и труда в Тюмени.

Бессмертный полк России выражает глубокие соболезнования родным и близким Анны Романовны Ивановой!