Московская битва

Светлая память ветерану Великой Отечественной войны!

12.01.2023 г.

На 99-ом году ушла из жизни участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Сахалинской области и города Южно-Сахалинска Декабрина Михайловна Пушкарева.

Одна из главных фраз, которую всегда говорила ветеран: «Любите Родину так, как её любили мы!», будет продолжать воодушевлять молодое поколение. Для общественности в целом, и для каждого патриота в Сахалинской области в отдельности, эта утрата невосполнима. Декабрина Михайловна до последних дней жизни выступала активным общественным деятелем.

«Её слово – это слово не только фронтовика, это материнское напутствие! Отзывчивая, добрая, скромная, она снискала всеобщую любовь, большой почёт и уважение, превратившись в легенду при жизни!» – сказал руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров.

Декабрина Михайловна прошла достойный жизненный путь в пример каждому патриоту. Сначала пахала землю наравне с мужчинами-колхозниками, а как началась Великая Отечественная война, окончила курсы санинструкторов и была призвана в Красную Армию. Первое боевое крещение приняла на Харамитогских высотах на Сахалине, где в августе 1945 года решалась судьба всей Южно-Сахалинской наступательной операции. «Сестрёнка Дина», как ласково называли её однополчане, выносила из-под огня раненных солдат и офицеров. Весь военный путь от Онор до Тойохары проделала вместе с частями и подразделениями 79-ой стрелковой дивизии.

После войны продолжила учёбу, работу, а когда случилось несчастье, и цунами смыло Северо-Курильск, Декабрина Михайловна не могла остаться в стороне и отправилась на северные Курилы, чтобы в течение четырёх лет восстанавливать город.

Для Декабрины Михайловны не было отдыха на пенсии – всю неистощимую энергию посвятила общественной деятельности.

Бессмертный полк России выражает глубокие соболезнования родным и близким Декабрины Михайловны Пушкаревой!