Московская битва

Сохранить память и наказать виновных

23.10.2020 г.

В деревне Жестяная Горка Батецкого района на месте массового захоронения убитых нацистскими карателями мирных граждан и военнослужащих, состоялось торжественное открытие музейно-мемориального комплекса.

Как сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, это событие очень важно для ныне живущих. Прежде всего, потому, что подобное никогда больше не должно повториться. А для этого нужно помнить о той трагедии — благо, сохранились воспоминания очевидцев тех страшных событий, фотографии замученных, расстрелянных людей, в том числе — детей.

Убитые теперь похоронены по-человечески, со всеми почестями, а у их родственников появилась возможность посетить мемориал и отдать дань памяти трагически ушедшим из жизни предкам.

По словам Елены Цунаевой, сопредседателя Центрального штаба ОНФ, ответственного секретаря «Поискового движения России», сопредседателя центрального штаба Движения «Бессмертный полк России», пока в полной мере не дана правовая оценка происходящего в годы Великой Отечественной войны в Жестяной Горке. Настало время назвать имена преступников, ведь подобные преступления не имеют срока давности.

Вчера в посёлке Батецкий Новгородской области прошло первое судебное заседание первого в истории страны гражданского процесса по вопросу признания преступлений нацистов в Жестяной Горке геноцидом.

На очереди — работа на территории бывшего совхоза «Коммунар» в Чудовском районе, где в нечеловеческих условиях в лагерях содержали военнопленных. Кроме того, известно, что там, как и в Жестяной Горке, лежат останки убитых женщин и детей. Старожилы также помнят о лагерях и в Демянском районе.

По материалам russia24.pro