Московская битва

Школьникам Можайска: о героях-земляках в современном формате

10.12.2021 г.

В сквере Славы подмосковного Можайска на монументах застыли горькие и страшные слова: «За свободу и независимость нашей Родины сражалось 11 497 можайцев. Не вернулось с войны 5 524 человека».

«За время фашисткой оккупации в Можайском районе разрушено жилых домов 11 180, школ 124...»

 

16 июня 1941 года в школе в деревне Горки прошел выпускной вечер, а 22 июня началась война. С первых дней несколько выпускников вместе с директором школы ушли на фронт. Двухэтажное здание было разрушено, а классы переведены в одноэтажные постройки, идущие вдоль стен монастыря.

Прошли годы, в честь Дня Героев Отечества в школе, носящей теперь имя «Лидер» и являющейся Региональной инновационной площадкой, прошли мероприятия, посвященные 80-летию Битвы за Москву, организованные региональным отделением Бессмертного полка России совместно с Главным Управлением Социальных коммуникаций Московской области.

Более ста учеников сельской школы стали ближе к истории Великой Отечественной войны благодаря современным интерактивным проектам. Ребята «перенеслись» на 76 лет назад, взглянули через призму виртуальной реальности на штурмуемый Рейхстаг и водрузили сами Красное Знамя Победы в приложении Бессмертного полка России «Неизвестный знаменосец». «Изучать историю, играя» - такого девиза придерживается руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов, поэтому для школьников из «Лидера» он с удовольствием провел образовательную игру.
 

А в самом городе Воинской славы России Можайске в этот день ученики школы №3 прошли пеший маршрут по памятным местам города, используя мобильное квестовое приложение с дополненной реальностью «Рубеж Победы», разработанное региональным отделением Бессмертного полка России совместно с АНО «Мой выбор» при поддержке Фонда президентских грантов и Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Ребята прошли мимо тех самым монументов, которые «вещают» из сквера Славы о горестях и Победах, совершенных на Можайской земле в годы войны, проходят мимо памятников Героям, прославивших не только округ, но и всю страну. Порой самые привычные вещи открываются с другой стороны. Так, пройдя историческим маршрутом по улице имени Академика Павлова, можно встретить торжественный и в то же время трагический монумент и узнать, что в далеком 1942 году вокруг этого места были разрушения и погибли 11 воинов радиолокационной разведки. Память бывает и горькой, и радостной. Например, как история уроженки Можайской земли, на которую пришла похоронка, а спустя полгода по тому же адресу фотография из госпиталя в Москве... О самых простых вещах и широких поступках, об известных и малоизвестных героях вы можете узнать, скачав «Рубеж Победы».