Московская битва

Школьники вспомнили Героев разных эпох

12.12.2022 г.

В школе №1793 им. А.К. Новикова вспомнили о Героях, которые защищали Отечество в годы Великой Отечественной войны. Этому помогли образовательные игры-викторины, организованные региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области. Дети узнали много нового о подвиге Подольских курсантов и о начале Битвы за Москву, посмотрев тематические видеоролики.

Школа №1793 носит имя Героя Советского Союза, лётчика Александра Кирилловича Новикова. Командир эскадрильи 108-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии капитан Новиков к апрелю 1945 года совершил 126 боевых вылетов.

В годы Великой Отечественной войны территория, на которой сейчас расположена школа, была частью Люберецкого военного аэродрома, откуда начали свой боевой путь прославленные асы советской авиации, Герои Советского Союза. Эта страница истории вошла в мобильное приложение для проведения квестов «Рубеж Победы», разработанное региональным отделением Бессмертного полка России совместно с АНО «Мой выбор». Именно поэтому в школе ребята с педагогами проходили исторические маршруты «Рубеж Победы», соревнуясь за призовые места и совершая виртуальные путешествия по памятным местам в Битве за Москву.

Ученики 10-11 классов перенеслись в события 30 апреля 1945 года – в штурмуемый Рейхстаг и водрузили виртуальное Знамя Победы. Это стало возможным благодаря проекту Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы» и приложению «Неизвестный Знаменосец». К тому же, в день проведения игр-викторин на переменах в школе работали летучие агитбригады от первоклашек до старшеклассников, дети исполняли «Катюшу», «Бравых солдат», «Хотят ли русские войны». В мероприятии приняли участие порядка 700 человек.

Многие Герои Отечества не вернулись с полей не только Великой Отечественной, но и других локальных войн. Руководитель штаба регионального штаба Движения, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов рассказал, что настоящий героизм сегодня проявляют российские солдаты в ходе специальной военной операции, продолжая начатое прадедами дело – борьбу с нацизмом. Школьники написали письма и приготовили рисунки для участников специальной военной операции для последующей отправки на передовую.