Московская битва

Руководитель регионального отделения Движения в Московской области поделился материалами из семейного архива

17.01.2020 г.

Сегодня в 22.00 около 3 000 фейерверков будет выпущено в столице в честь 75-ой годовщины освобождения Варшавы от нацистских захватчиков. Это будут первые победные салюты в этом году. 

Освобождая Польшу, отличился первый батальон 215-го полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии. Бойцы преодолели три линии вражеских траншей. Батальону было присвоено почетное наименование – батальон Славы, это был единственный случай за всю историю Великой Отечественной войны.

«Приятно, что в Год Памяти и славы Москва будет озаряться яркими огнями, торжествуя Победу советского народа над нацистской Германией. Несмотря на попытки искажения истории и отказ некоторых стран признать истинные итоги Великой Победы, мы будем помнить всё. По рассекреченным данным Минобороны, когда наши войска окончательно освободили Варшаву, там осталось немногим больше 160 тысяч жителей из 1,3 миллионов, проживавших ранее. Практически в каждом дворе были могилы. Среди тех, кто никогда больше не вернулся на Родину был и мой прадед. Он навечно нашёл упокоение в братской могиле на опушке леса», – поделился руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный Полк России» в Московской области Валерий Анисимов, предоставив нам архивные семейные материалы.