Московская битва

Пограничникам посвящается

31.05.2023 г.

Саратовское региональное отделение Бессмертного полка России провело ряд мероприятий, посвященных 105 годовщине Пограничной службы ФСБ России.

На Аллее Героев пограничников состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднику. У бюста первого героя-пограничника А.Н. Бабушкина собрались военнослужащие и ветераны-пограничники, представители общественности и школьники. 

С поздравлениями выступили представитель Пограничного управления по Саратовской и Самарской областям Алексей Максимов, исполняющий обязанности заместителя министра внутренней политики и общественных отношений области Николай Семенов, а также представители ветеранских и общественных организаций, в числе которых и руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Саратовской области Андрей Малышев.

Он поздравил всех пограничников с праздником и отметил, что в нашей стране жили, живут и будут жить истинные патриоты, готовые постоять за Отечество. 

Во время мероприятия были вручены сертификаты участникам акции «Знаменосец Победы» в рамках проекта «Крылья Победы», вручены  памятные медали «Знаменосец Победы» за проведение Бессмертного полка в Саратовской области, а также благодарственные письма министерства внутренней политики и общественных отношений области волонтерским движениям «Поливановка ZA наших», «Душа», благодарственные письма Пограничного Управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям ветеранам-пограничникам, принимавшим активное участие в сборе и доставке гуманитарных грузов в зону проведения СВО.

В завершении мероприятия был проведен традиционный «боевой расчет» и возложены цветы к бюсту первого героя-пограничника Андрея Михайловича Бабушкина.

В Ершове члены общественной организации ветеранов-пограничников «Часовые Родины» и члены саратовского регионального отделения Бессмертного полка России у памятника «Пограничникам всех поколений» на аллее Пограничников провели митинг в честь 105-й годовщины учреждения Пограничной охраны России. По завершении мероприятия пограничники почтили минутой молчания память воинов, отдавших свою жизнь ради Отечества и возложили цветы к памятнику «Пограничникам всех поколений» и к мемориалу «Вам, ушедшим в бессмертие, вечная слава и память потомков» на центральной площади города.

Марксовское подразделение Бессмертного полка России в Саратовской области совместно с ветеранами-пограничниками провели построение и поднятие флага Российской Федерации в Парке Победы города Маркс.

Торжественность мероприятию придала концертная программа, которую подготовили воспитанники Детской школы искусств. Были и показательные выступления отряда ветеранов армии, а также верных помощников военнослужащих – служебных собак.

Затем собравшиеся почтили минутой молчания павших воинов, ветеранов погранвойск и участников специальной военной операции. Завершилось мероприятие шествием к памятнику героев локальных войн и возложением цветов.