Московская битва

Подмосковные школьники вспомнили героизм города Клин

08.12.2021 г.

В подмосквном Клину вспоминали события поздней осени - начала зимы 1941 года. Именно в декабре 80 лет назад началась Клинско-Солнечногорская операция войск правого крыла Западного фронта во взаимодействии с Калининским фронтом, в ходе которой были разгромлены 3-я и 4-я танковые группы армии "Центр", враг был отброшен на 70-100 км, угроза обхода Москвы с севера была ликвидирована. 

80 лет спустя ученики 5-х классов школы №16 Клина прошли исторический квест с семью точками на маршрутной карте в мобильном квесте "Рубеж Победы". Дети узнали о событиях, произошедших на Клинской земле в годы Великой Отечественной войны.

"Мы старались сделать маршрут интересным, познавательным и образовательным, не только рассказав о важных событиях периода Великой Отечественной войны, но и об истории города, чтобы приложение было интересно разновозрастным пользователям, и, конечно, школьникам. Клинский маршрут рассказывает и о елочных игрушках, и о детском писателе Аркадии Гайдаре и о 13-летнем пионере-герое Мише Балакиреве, который погиб накануне освобождения Клина, и за которого отомстили неприятелям такие же юные боевые товарищи", - поделился руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов.

Маршруты "Рубеж Победы", образовательные игры-викторины и выставки с элементами AR и VR проходят в городских округах Подмосковья в рамках комплекса совместных мероприятий регионального отделения Бессмертного полка России и Главного управления социальных коммуникаций Московской области, приуроченных 80-летию Битвы за Москву и контрнаступлению Красной Армии.

В школе №16 Клина в образовательных играх Великой Отечественной войне приняли участие порядка 60 учеников. Победителей награждали памятными дипломами Валерий Анисимов и Виктор Гладышев - заместить руководителя регионального штаба Бессмертного полка России.

Также 267 учеников школы водрузили в интерактивном проекте «Неизвестный знаменосец» виртуальные Знамена Победы.

Квестовое мобильное приложение с элементами дополненной реальности "Рубеж Победы" разработано в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву» региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области совместно с АНО «Мой выбор» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области и Фонда президентских грантов.