Московская битва

Поддержка из Воронежа – военнослужащим СВО

07.03.2023 г.

И вновь региональное отделение Бессмертного полка России в Воронежской области доставило гуманитарную помощь и компактные 15 печей в палаточный лагерь для беженцев, где сейчас живут воспитанники разбомбленного интерната города Луганска, и необходимые вещи и продукты по заявкам для военнослужащих специальной военной операции.

В лагере для беженцев встретились с Ритой Ивановной – её в апреле 2022 года спасли из-под артиллерийского обстрела бойцы отряда «Ахмат».

«Думала, что умерла, но меня, окровавленную, вынесли чеченцы. Я не запомнила, как выглядят, только что обувь – красная и желтая, на кроссовки похожа. Даже мою собаку Бакса забрали и немного вещей. Я когда-то хорошо стреляла, а сейчас из-за возраста не пускают, поэтому я плету маскировочные сети», - рассказала Рита Ивановна.

Волонтёры по привычному маршруту заехали и в госпиталь, куда помимо фруктов, доставили одноразовую посуду, влажные салфетки, одноразовые простыни как дополнительная помощь медицинскому персоналу и раненым. Ребятам на местах боевых действий в посылках достались сухой душ и другие средства гигиены, продукты, а кому-то личные письма из дома. В Воронежской области волонтёры шьют армейскую форму – штаны, куртки, иногда, даже предоставляют ботинки, чтобы военные несли службу, не задумываясь хотя бы о смене разорванной или мокрой – на сухую одежды и обуви.  

«Бойцы всегда рады встрече, приглашают в гости и скромно накрывают стол. Настроение у них боевое, но, конечно, скучают по дому. Кроме оружия, полей, снега и куропаток, говорят, ничего и не видят в часы затишья. Передают привет родным и говорят: «Победа будет за нами. Мы отстоим!» - сказал руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Воронежской области Станислав Жук.