Московская битва

Первый областной форум «Эстафета доблести Тюменской области»

25.08.2022 г.

На Первый областной патриотический форум «Эстафета доблести Тюменской области» в городе Ишиме, посвящённый участникам Великой Отечественной войны, прибыли больше ста ветеранов из сельских поселений Ишимского района, города Ишима и Голышмановского городского округа. Форум – победитель конкурса Фонда Президентских грантов – организован региональным отделением Бессмертного полка России в Тюменской области. В числе слушателей участвовали и молодые патриоты, в том числе, представители юнармейских отрядов.

Перед собравшимися выступил Герой Российской Федерации, участник операции по освобождению заложников во время теракта в Беслане, полковник Вячеслав Бочаров. Вячеслав Алексеевич выразил надежду, что в это непростое время ветераны смогут найти верное решение, правильный подход к молодому поколению и выработают общие стратегии дальнейшей работы на благо страны. В этом его поддержал председатель областного Совета ветеранов Степан Киричук, подчеркнувший серьёзность дела по передаче опыта и традиций молодому поколению. «За ним все главные свершения в будущем нашей Родины», – добавил ветеран.

Директор Департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин отметил, что в Тюменском регионе всегда были сильны традиции преемственности поколений, воинской доблести и искреннего патриотизма, а также заверил: «Социальная защита ветеранов – одна из основных задач работы Департамента».

Глава г. Ишима Фёдор Шишкин высоко оценил задачи Форума и вручил сопредседателю Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадию Иванову книгу «Ишим. 240 лет». Также в рамках пленарного заседания состоялось награждение участников конкурса «В единстве наша сила», организованного Тюменским областным советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Победители получили памятные подарки и дипломы.

В образовательной части Заслуженный работник культуры РФ Наталья Тереб, автор книг памяти погибших в Афганистане и Чечне, «Семьдесят историй войны», «Письма с фронта», прочитала лекцию «История подвига Тюменской области в годы войны». Выступили и представители ветеранских организаций, которые рассказали о самых интересных практиках своей работы.