Московская битва

Памятник в честь 80-летия подвига создателей «АлСиба»

12.08.2022 г.

В эскимосском посёлке Уэлькаль Чукотского автономного округа поставлен памятник лётчикам, которые перегоняли боевые и транспортные самолёты по ленд-лизу из США для нужд фронта, и строителям уникальной воздушной трассы времён Великой Отечественной войны. В открытии принимали участие и представители регионального отделения Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе.

За несколько месяцев советские граждане в лютых условиях северного края построили взлётно-посадочные полосы, чтобы обеспечить работу воздушной трассы «Аляска-Сибирь» в селе Уэлькаль для перегонки самолётов. С 1942-го по 1945 года перелёт осуществили около 8000 воздушных кораблей.

«Открытие было запланировано на четвёртое августа, однако в тот день два современных военных вертолета не смогли пробиться к Уэлькалю сквозь сплошную облачность – мы добрались только на следующий день, встретившись на земле с пронизывающим холодом и сбивающим с ног ветром. Так через 80 лет мы прочувствовали, в каких условиях работали лётчики-перегонщики, техники, связисты, метеорологи, строители трассы...» – рассказала Ольга Расторгуева, руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе.  

Двухметровая плита, на которой изображён лётчик и три самолёта, воздвигнута по инициативе и на средства чукотского предпринимателя Александра Ендальцева и инициативных жителей в рамках комплекса юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию трассы «Аляска-Сибирь». Уэлькаль – это первый советский аэродром на Чукотке, построенный рядом с одноимённым селом, где похоронены 24 лётчика и пассажира, погибшие во время работы трассы.