Московская битва

Открыта стела «Тюмень – город трудовой доблести»

31.10.2022 г.

В центре Тюмени состоялось долгожданное открытие стелы «Тюмень – город трудовой доблести». В торжественном мероприятии приняли участие представители регионального отделения Бессмертного полка России в Тюменской области.

Открытие памятника приурочено к знаменательной для региона и страны дате – 31 октября 1942 года эвакуированные в Тюмень предприятия народного комиссариата судостроительной промышленности были объединены с Тюменской судоверфью. Предприятие стало называться Тюменский судостроительный завод №639, и в годы войны выпускало легендарные торпедные катера. За вклад в Великую Победу 20 мая 2021 года Тюмень удостоилась почётного звания «Город трудовой доблести».

Торжественно открыть памятную стелу пришли Губернатор Тюменской области Александр Моор и глава города Руслан Кухарук. Среди приглашенных гостей присутствовал ветеран трудового фронта Анатолий Матвеевич Чистяков. Ему вместе с активисткой движения «Юнармия» Марией Алексеенко выпала честь заложить капсулу времени для потомков, открыть которую завещано на 100-летний юбилей Великой Победы.

Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадий Иванов отметил, что «открытие таких памятников важно и нужно для сохранения исторической памяти, которую у нас никто не сможет отнять».