Московская битва

«Неизвестный знаменосец» для юнармейцев

28.09.2020 г.

На II открытых военно-патриотических играх «ЮНАРМИЯ, ВПЕРЁД!», организованных для юнармейских и военно-патриотических отрядов Московской области, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла презентация проекта Бессмертного полка России "Знаменосцы Победы" и игра-викторина между командами юнармейцев.

В Государственном историческом музее-заповеднике «Горки ленинские» с юнармейскими отрядами встретились Валерий Анисимов - руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области и Алексей Силин - один из создателей игры "Великая Отечественная война: серия 1941-1942", руководитель Лаборатории дополненной реальности ARLab.me.

Валерий Анисимов рассказал юнармейцам о проекте «Знаменосцы Победы» и открывшейся в торговом центре "Июнь" в Красногорске интерактивной выставке "Неизвестный знаменосец", где все желающие могут водрузить Знамя Победы, как когда-то 30 апреля сделали это две знаменные группы, руководили которыми уроженцы Московской области.

Также юные патриоты получили уникальную возможность изучить историю Великой Отечественной войны через образовательную игру-викторину «Великая Отечественная война». В игре реализована технология дополненной реальности, что позволяет совместить образовательный процесс и ознакомление с образцами военной техники и оружия с помощью мобильного устройства.

Игра разработана и произведена в российскими специалистами Лаборатории дополненной реальности ARLab.me по заказу АНО Центра «Без ограничений». Оба проекта реализуются с использованием средств гранта Президента России.