Московская битва

На Сахалине поговорили о главном

06.12.2022 г.

В средней общеобразовательной школе №5 города Южно-Сахалинска руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров провёл для старшеклассников Урок Мужества.

Андрей Фугенфиров, опираясь на исторические факты, предметно рассказал, как в течение веков Россия, как страна и народ, справлялась с подступавшими бедами и проблемами, что даже в периоды смуты находила силы противостоять как внутренним, так и внешним врагам.

«Так было и во время нашествия монголо-татарского ига, в период крушения Российской империи, Советского Союза и во время Великой Отечественной войны. При этом именно помощь нашего государства выступает решающей в решении многих международных конфликтов: гражданские войны в Таджикистане и Молдавии, война между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, а также Грузино-южноосетинский и Грузино-абхазский конфликты и войны на Северном Кавказе. Сейчас российско-украинское военное противостояние ставит мир под угрозу Третьей мировой войны», – отметил Андрей Фугенфиров.

Как подчеркнул выступающий, сила России кроется в единении её народов. Во время Великой Отечественной войны многонациональные военные соединения были спаяны нерушимой дружбой, о которую «сломали зубы» гитлеровские нелюди. В пример Андрей Юрьевич привёл примеры массового героизма солдат 8-ой гвардейской стрелковой Режицкой ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова, укомплектованной в Казахстане, и состоящей на 40% из казахов, 30% из русских, а ещё 30% составляли киргизы, уйгуры и другие народы Средней Азии. 

«И сегодня вновь на долю России выпали тяжёлые испытания, – поставил акцент Андрей Фугенфиров. – Против нас ополчился, практически, весь, так называемый, «цивилизованный запад», развязавший гибридную войну, которая включает в себя информационную, экономическую и военную составляющие. А в качестве оружия, в рамках проекта «Анти-Россия», была брошена современная Украина».

Как было не раз подчёркнуто выступающим, проведение специальной военной операции – это вынужденная ответная мера Российской Федерации, направленная на защиту народа Донбасса, южных регионов Таврии и, в целом, Русского Мира.