Московская битва

На Чукотке провели интеллектуальную викторину

20.03.2023 г.

Для команд 7-ых классов школ города Анадыря региональное отделение Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе совместно с Окружным Домом народного творчества провели историческую интеллектуальную викторину «О Сталинграде горькая строка...».

Вопросы викторины в честь 80-ой годовщины Победы в Сталинградской битве были повышенной трудности, но команды успешно справились с заданиями. Темы касались основных эпизодов битвы за Сталинград и уровня подготовленности войск Советского Союза и Германии к битве на ключевых позициях. Для всех участников была проведена экскурсия по воображаемому музею «Святая Сталинградская земля» (памятники и обелиски Сталинграда), по которой участникам нужно было назвать известных писателей и их произведения, которые в своем творчестве осветили события Сталинградской битвы.

Школьники получили сертификаты за участие в викторине и подарки с символикой Бессмертного полка России.

Сталинградская битва имела определяющее значение в исходе Великой Отечественной войны. Третий Рейх планировал отрезать СССР от кавказской нефти, что должно было привести к победе нацистов в мировой войне. Поэтому не только советские солдаты, но и рабочие заводов прямо от станков шли в окопы защищать город с оружием в руках. Об этом свидетельствуют сообщения и самих немцев.

Удалось не только отстоять город, но и осуществить первое крупное окружение 6-ой немецкой армии во главе с фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом, одним из авторов плана Барбаросса. Эта победа над немецко-фашистскими захватчиками ознаменовала перелом в Великой Отечественной войне.