Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 16 ноября в 09:00 Бессмертный полк России

Подробнее
На Чукотке наградили «маленьких героев»

В Чукотском автономном округе региональное отделение Бессмертного полка России провело конкурс сочинений, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Маленькие герои страшной войны». Членами жюри были определены лучшие работы в каждой возрастной категории.

Конкурс ставил во главу цель воспитания патриотизма у молодого поколения на примере подвига сверстников в Великой Отечественной войне, а также создания условий для ознакомления с основными этапами и событиями войны, тем самым вовлекая конкурсантов в подготовку и участие в мероприятиях, посвященных празднованию 78-ой годовщины Победы.

Членам жюри были представлены творческие работы в прозе в жанре рассказа, притчи, письма, дневника, очерка, репортажа, эссе, сочинения. Член жюри Татьяна Папунова отметила сочинение Александры Ручьевой «Письмо», которое отразило не только переживания ребёнка о проводимой специальной военной операции, но и связь между поколениями. «…сегодня город простился с героем, погибшем при исполнении воинского долга на Украине. Ему было чуть больше двадцати лет. Он, как и я, о чем-то мечтал, строил планы. От этих мыслей, словно ком в горле, дыхания не хватает. Почувствовав мое состояние, подошла мама, обняла. Моя мама - уроженка города Херсона. Она рассказала мне о партизанском отряде моих сверстников, которые в годы Великой Отечественной войны встали на борьбу с фашистами с первых дней оккупации города. Ее рассказ настолько меня впечатлил, что я за вечер нашла различные материалы в Интернете о деятельности подпольной группы «Мальчики с Карантинного», - так звучит отрывок из конкурсной работы.

Председатель жюри Светлана Кутегина отметила, что очень тяжело было выбрать работу-победителя. «Многие сочинения прочитать без слез было невозможно. Работы пронизаны болью и гордостью за наших маленьких героев».

Все победители конкурса были награждены грамотами и подарками с символикой Бессмертного полка России, а остальные участники - сертификатами регионального конкурса.