Московская битва

Музей на Родине героя

15.09.2020 г.

В селе Большая Елань Пензенской области состоялось торжественное открытие музея в честь Героя России Николая Володина.

Николай Николаевич Володин – российский военный летчик. Родился в селе Большая Елань в 1977 году. С детства мечтал о небе, окончил Сызранское летное училище, попал на Северный Кавказ, где командовал экипажем ударного вертолета МИ-24. Был командиром звена вертолетного авиационного полка. Во время служебного вылета его машину с земли атаковали боевики ракетой «Игла». Капитан получил тяжелое ранение, на борту возник пожар. Из последних сил он смог увести горящий вертолет от горного поселения. Николай Володин был похоронен в родном селе Большая Елань. В 2004 году посмертно капитану Володину присвоено звание «Герой Российской Федерации». При жизни был также награжден двумя Орденами Мужества, медалью «За отвагу» и медалью Нестерова.

Выпускники сельской школы объединились, решив создать «Музей Трудовой и Боевой Славы». Они отремонтировали и оборудовали помещение, выделенное школой под музей, дополнив экспозицию музея интерактивными материалами - с целью сохранения подвигов своих земляков для подрастающего поколения.

Перед открытием музея состоялось возложение цветов к мемориалу Героя России Николая Володина у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне. Далее прошло официальное открытие музея, на котором учащиеся школы им. Героя России Николая Володина, провели экскурсию, рассказав про экспонаты музея, и поделились историей его создания. После официального открытия был организован круглый стол на тему патриотического воспитания молодежи и роли общественных инициатив в реализации социальных проектов. В памятных мероприятиях принял участие руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Пензенской области Олег Шибаев.

В своем выступлении он  отметил, что открытие  музея - это народная инициатива, как и Бессмертный полк.  Очень важно, что сельчане вместе с памятью об участниках Великой Отечественной войны хранят память о героях недавних событий.

В завершении мероприятия состоялось торжественное вручение благодарностей всей инициативной группе (29 человек) от Общероссийской общественной молодёжной патриотической организации «НАСЛЕДИЕ».

По материалам официального портала Пензенской области