Московская битва

Мемориальная доска в память о герое Великой Отечественной войны

13.09.2022 г.

В селе Волотово Новгородской области торжественно открыли мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны Павле Павловиче Бабкине. В церемонии приняли участие представители местной администрации и общественности, в их числе и член штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Новгородской области Шамиль Омаров.

Содействие в увековечении памяти красноармейца оказала Республика Дагестан, поэтому одним из первых с приветственным адресом Главы города Хасавюрта выступил представитель Правительства Республики Дагестан Заирбек Меджидов. О важности проводимого мероприятия сказали заместитель Главы администрации Новгородского муниципального района по социальным вопросам Наталия Матвеева и Герой России Сергей Нефёдов. Директор Фонда «Легендарный Подвиг» Сергей Романовский зачитал приветственное слово Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрия Швыткина и передал в администрацию города Хасавюрта книгу Павла Золотарёва «В бессмертие шагнувшие…», посвященную всем известным на сегодняшний день Героям-Матросовцам, а родственникам Павла Бабкина, проживающим в Хасавюрте, подарил восстановленный портрет Героя.

Автор и руководитель проекта «Почётный караул» Алексей Царёв передал в музей Савинской общеобразовательной школы Горсть земли с Родины Героя, церемония забора которой была произведена с центральной части Холма Славы города Хасавюрта, частица которой была размещена и на захоронении в ходе проведения мероприятия.

Участники церемонии почтили память Героя минутой молчания и возложили к мемориальной доске цветы и зажгли Свечу Памяти. А затем в Савинской общеобразовательной школе прошла встреча учащихся с Героем России Сергеем Нефёдовым.

Павел Бабкин, 1918 года рождения, призванный на фронт Хасавюртовским Районным военным комиссариатом 10 сентября 1942 года в составе группы разведчиков ушёл на выполнение боевой задачи. В ходе продвижения по маршруту бойцы попали под пулемётный огонь из фашистского ДЗОТа. Красноармеец Павел Бабкин бросился к огневой точке противника, заслонив амбразуру своим телом, чем спас жизни боевых товарищей и позволил им выполнить боевую задачу. За подвиг Павел Павлович Бабкин был посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Инициатором памятного мероприятия выступил Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный Подвиг» при поддержке Комитета Государственной Думы по обороне и администрации Новгородского района Новгородской области.