Московская битва

Лучшие юнармейцы Подмосковья подняли Знамя Победы в VR

14.09.2020 г.

В Одинцовском городском округе проходят семинары для участников военно-патриотических организаций Московской области, в которых принимают участие свыше 200 человек.

С юнармейцами Подмосковья встретились руководитель регионального штаба Бессмертного полка России, член региональной дирекции Московской области по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы Валерий Анисимов и член регионального  отделения Бессмертного полка России в Московской области, заместитель главного редактора "Ветеранские вести" Владимир Чурилин. Они рассказали ребятам о реализации уникального проекта «Знаменосцы Победы».

«Победа ковалась каждым: кто сражался с оружием в руках, кто обеспечивал боеприпасами, одеждой, связью, продовольствием, кто воспитывал детей – все они могут называться Знаменосцами Великой Победы – весь многонациональный народ нашей страны, который совершал подвиги на фронте и в тылу. Через проект мы предлагаем всем участникам перенестись на 75 лет назад, пройти испытания, которые встретились на пути легендарных разведывательных групп, и поднять свое Знамя Победы. При подготовке проекта были использованы сотни архивных фотографий, чтобы реконструировать крышу Рейхстага 30 апреля 1945 года», - рассказал Валерий Анисимов.

​Проект «Знаменосцы Победы» раскрывает имена Героев, входивших в разные штурмовые группы, которые с 30 апреля по 2 мая 1945 года пытались водрузить Знамя Победы над Рейхстагом. Известных и неизвестных, погибших и выживших, удостоенных высоких государственных наград и оставшихся в стороне от народной славы, ставших нашим Бессмертным полком на все времена.

Также юные патриоты получили уникальную возможность изучить историю Великой Отечественной войны по технологии дополненной реальности, через образовательную игру-викторину «Великая Отечественная война». В игре реализована технология дополненной реальности, что позволяет совместить образовательный процесс и ознакомление с образцами военной техники и оружия с помощью мобильного устройства.

«В этой викторине отлично сочетаются классические формы игры и образовательные элементы. Здорово, что авторы особо поработали над мультимедийной составляющей, дополнительными материалами. Это делает игру уникальным, динамичным, современным и уж точно нескучным продуктом. Считаю, что юнармейцы региона оценят ее по достоинству и викторина станет одним из любимых занятий ребят в свободное время», - рассказал пресс-секретарь штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ»  Московской области Антон Фурсов.

Команды-победители от организаторов получили в подарок  викторину  «Великая Отечественная война» и смогут ответить на все вопросы интеллектуальной игры вместе с участниками патриотических организаций городов Московской области. Игра разработана и произведена в России специалистами Лаборатории дополненной реальности ARLab.me по заказу АНО Центра «Без ограничений» с использованием средств гранта Президента РФ.